unit 29 Shopping-Lesson 114

  2009-04-30 20:05:24  
unit 29 Shopping-Lesson 114Lesson 114 教学设计方案  教学目标:  1.学会问价钱。  2.学会最基本的卖东西用语,并会买东西。  3.继续学习可数名词与不可数名词的用法。  教学用具:  录音机,实物投影仪,图片或实物等。   教学步骤:  Step 1 Revision  值日生Duty Report  让值日生Duty Report
欢迎来到论文参考中心,在您阅读前,与您分享:路是脚踏出来的,历史是人写出来的。人的每一步行动都在书写自己的历史。 —— 吉鸿昌
  

unit 29 Shopping-Lesson 114

Lesson 114 教学设计方案

  教学目标:

  1.学会问价钱。

  2.学会最基本的卖东西用语,并会买东西。

  3.继续学习可数名词与不可数名词的用法。

  教学用具:

  录音机,实物投影仪,图片或实物等。

  教学步骤:

  Step 1  Revision

  值日生Duty Report

  让值日生Duty Report加上买东西的内容。 如句型:I want to buy a bag of milk, some bread and two eggs for my tomorrow’s breakfast on my way home. My mother want to buy four potatoes, two kilos of fish, tow kilos of apples, 1 kilo of chicken legs.

  让值日生随意拿起某同学的物品,问:How much is your pen, please?  答:Maybe it’s … 问:How much are two pencils, please? 答:They’re …

  Step 2  Presentation

  引出今日新课:How much is …, please? How much are …, please? 教问价钱:how much … 教句型:How much is the…,please? How much are the …., please?

  老师可问一些同学们知道价钱的物品。如:方便面,袋牛奶,可乐等。练习回答:It’s …yuan a bag / a bottle / kilo. They are …yuan a kilo.

  将书上的114课第一部分的图用投影仪打出,就图提问。练习课文的第一部分和第二部分。可采取全班回答,小组回答,同桌回答等形式。练熟为止。

  Step 3  practice

  练习1:

  随意取些同学们书桌上的物品放在讲台上,提问同学。

  可参考以下对话:

  A: This is a shop near our school. What things does the shop sell?

  B: Let me see. It sells pens, pencils, pencil-boxes, pencil-sharpeners…

  A: Does it sell bread / cakes / bottles milk…in the shop?

  B: Yes, it does. / No, it doesn’t.

  A: How much is it / are they? Do you know?

  教单词:tomato, onion, carrot

  练习2:

  在投影片上画一商店,列出一张价目表。

  可参考以下对话:

  A: Which shop sells bread / milk / cakes / tomatoes / onion / carrot?

  B: The shop next to our school.

  A: Would you like to go with me?

  B: Certainly.

  教单词:cheap, expensive,

  cheap: not expensive   expensive: not cheap

  练习3:

  In the shop

  A: Do you have tomatoes here?

  B: Yes, we do.

  A: How much are they?

  B: They are ten yuan a kilo.

  A: They are too expensive. What about that shop? Let’s have a look.

  A: OK.

  In the another shop

  A: I want to buy some tomatoes. How much are they?

  B: They are five yuan a kilo. How many do you want?

  A: They are cheap. I want three.

  B: Here you are.

  A: Here is the money. Bye!

  B: Bye!

  Step 4  Read and practice

  利用以上的所有道具练习第三部分对话。注意:分别用上:How much is it? How much are they?

  Step 5  Consolidation

  学生们可自由编对话。但老师要控制。可给帮助学生们设计几个情景。(参看教参P124)

  Step 6 

  Workbook

  Homework

  Blackboard Handwriting

  Unit 29  Shopping

            Lesson 114       参考词

  New Words: how much, cheap, expensive     tomato

  Useful expressions              onion

  How much is it? It is …yuan a bag / bottle / kilo?  carrot

  How much are they? They are …a kilo.

  How many / How much do you want?


上一篇:How old is he

中学教案大全

语文教案: 七年级语文教案 八年级语文教案 九年级语文教案 综合性语文教案 高一语文教案 高二语文教案 高三语文教案

数学教案: 七年级数学教案 八年级数学教案 九年级数学教案 高一数学教案 高二数学教案 高三数学教案

英语教案: 七年级英语教案 八年级英语教案 九年级英语教案 高一英语教案 高二英语教案 高三英语教案

政治教案: 七年级政治教案 八年级政治教案 九年级政治教案 高一政治教案 高二政治教案 高三政治教案

物理教案: 八年级物理教案 九年级物理教案 高一物理教案 高二物理教案 高三物理教案

化学教案: 九年级化学教案 高一化学教案 高二化学教案 高三化学教案

历史教案: 七年级历史教案 八年级历史教案 九年级历史教案 高一历史教案 高二历史教案 高三历史教案

地理教案: 七年级地理教案 八年级地理教案 九年级地理教案 高中地理教案

生物教案: 七年级生物教案 八年级生物教案 九年级生物教案 高中生物教案

音乐教案: 初中音乐教案 高中音乐教案

体育教案: 初中体育教案 高中体育教案

美术教案: 初中美术教案 高中美术教案

信息技术教案: 初中信息技术教案 高中信息技术教案

中考备考复习资源: 中考复习指南 中考语文复习资料 中考数学复习资料 中考英语复习资料 中考物理复习资料 中考化学复习资料 中考政治复习资料 中考历史复习资料 中考地理复习资料 中考生物复习资料

高考备考复习资源: 高考语文复习资料 高考数学复习资料 高考英语复习资料 高考物理复习资料 高考化学复习资料 高考政治复习资料 高考历史复习资料 高考地理复习资料 高考生物复习资料 高考文综复习资料 高考理综复习资料 高考大综复习资料

教学论文: 教育综合论文 语文教学论文 数学教学论文 英语教学论文 政治教学论文 物理教学论文 化学教学论文 历史教学论文 地理教学论文 生物教学论文 音乐教学论文 美术教学论文 体育教学论文 信息技术教学论文 德育教学论文 班主任教学论文

推荐名言:
  • 春蚕到死丝方尽,人至期颐亦不休。一息尚存须努力,留作青年好范畴。 —— 吴玉章

  • 但愿每次回忆,对生活都不感到负疚 —— 郭小川

  • 人的一生可能燃烧也可能腐朽,我不能腐朽,我愿意燃烧起来! —— 奥斯特洛夫斯基

  • 你若要喜爱你自己的价值,你就得给世界创造价值。 —— 歌德

  • 社会犹如一条船,每个人都要有掌舵的准备。 —— 易卜生