小牛花的钱是小兔的几倍?狐狸花了多少元?
小牛花的钱是小兔的几倍?狐狸花了多少元?

1、小牛花的钱是小兔的几倍?狐狸花了多少元?
北师大二年级数学上册《快乐的动物》试一试练习及答案
小牛花的钱是小兔的几倍?狐狸花了多少元?
62=3
答:小牛花的钱是小兔的3倍。
24=8(元)
答:狐狸花了8元。
2、北师大一年级数学上册《位置与顺序》 小鹿跑在最前面,谁在它的后面?小兔子跑第几?小乌龟跑第几?
北师大一年级数学上册《位置与顺序》
小鹿跑在最前面,谁在它的后面?小兔子跑第几?小乌龟跑第几?
答案:小鹿跑在最前面,小松鼠、小兔子、小乌龟、小蜗牛在它的后面。
小兔子跑第3;小乌龟跑第4。
3、7.比一比,跳得最远的一次是多少?跳得最近的一次是多少?
北师大二年级数学上册《1米有多长》练一练习题及答案
7.连续做4次立定跳远,把每次跳远的成绩记录下来。
比一比,跳得最远的一次是多少?跳得最近的一次是多少?
第一次:150cm
第二次:156cm
第三次:164cm
第四次:138cm
最远的一次是164cm,最近的一次138cm。
4、分萝卜。每只兔子分到的萝卜一样多,每只小兔分到几根萝卜?
北师大二年级数学上册第七单元《分物游戏》练一练习题及答案
分萝卜。每只兔子分到的萝卜一样多,每只小兔分到几根萝卜?
一共12个萝卜,三只兔子,每只小兔可以分到4根萝卜。
还可以4根4根分。
5、2.蓝纸条的长度是绿纸条的几倍?
北师大二年级数学上册《练习六》习题及答案
2.蓝纸条的长度是绿纸条的几倍?
124=3
答:蓝纸条的长度是绿纸条的3倍。
6、(1)估一估,红绳的长度是黄绳的多少倍?与同伴交流你的方法。
北师大二年级数学上册《花园》练一练习题及答案
(1)估一估,红绳的长度是黄绳的多少倍?与同伴交流你的方法。
答:红绳是黄绳的5倍。
(2)分别量出红绳和黄绳的长度,算一算,自己的估计准确吗?
7、4.每盒4元。我买2盒多少元?20元能买几盒?
北师大二年级数学上册第九单元除法《农家小院》练一练习题及答案
4.每盒4元。
我买2盒多少元?
42=8(元)
答:我买2盒8元。
我用了24元,我花的钱是小白兔的多少倍?
248=3
答:3倍。
20元能买几盒?
204=5(盒)
答:20元能买5盒。
8、2.(2)李老师买了同一种商品,正好花了36元,他可能买了什么?买了多少?
北师大二年级数学上册第九单元除法《农家小院》练一练习题及答案
2.(1)根据上面的信息,请你提出两个可以用乘法解决的问题。
问:买5只笔需要多少钱?
55=25(元)
答:买5只笔需要25元钱。
问:买3把小刀需要多少钱?
39=27(元)
答:买3把小刀需要27元钱。
(2)李老师买了同一种商品,正好花了36元,他可能买了什么?买了多少?
369=4
答:他可能买了玩具车,买了4辆。
9、10.还缺多少元?一共有多少个书包?
北师大二年级数学上册《总复习》练习及答案
10.还缺多少元?
56+25=81(元)
100-81=19(元)
答:还缺19元。
一共有多少个书包?
20-3=17(个)
20+17=37(个)
答:一共有37个书包。
10、6、买早餐。(2)肉饼的价格是油条的几倍?画一画,说一说
北师大二年级数学上册《总复习》练习及答案
6、买早餐。(1)说一说,你能提出哪些问题?
(2)肉饼的价格是油条的几倍?画一画,说一说。
41=4
答:肉饼的价格是油条的4倍。
(3)想一想,23解决的是什么问题?
买3碗粥要多少元?
11、9.有3种丁香花,花瓣分别是3瓣、4瓣和5瓣。(1)5朵3瓣的花共有多少个花瓣?
人教版二年级数学上册练习十四参考答案
9.有3种丁香花,花瓣分别是3瓣、4瓣和5瓣。
(1)5朵3瓣的花共有多少个花瓣?
53=15(个)
答:5朵3瓣的花共有15个花瓣。
(2)1朵3瓣的和1朵5瓣的花共有多少个花瓣?
3+5=8(个)
答:1朵3瓣的和1朵5瓣的花共有8个花瓣。
(3)3朵4瓣的和1朵5瓣的花共有多少个花瓣?
34+5=17(个)
答:3朵4瓣的和1朵5瓣的花共有17个花瓣。
(4)你还能提出其他数学问题并解答吗?
12、8.汉字“木”的笔画是4画。(1)汉字“森”的笔画是几画?你是怎样知道的?
人教版二年级数学上册练习十四参考答案
8.汉字木的笔画是4画。
(1)汉字森的笔画是几画?你是怎样知道的?
森由三个木组成。
43=12(画)
答:一共是12画。
(2)词语森林的笔画一共是几画?你是怎样知道的?
森林由五个木组成。
54=20(画)
答:一共是20画。
13、北师大三年级数学上册《练习一》 1.说一说,算一算。 共需要多少元? 每行6只,一共能排成几行? 还剩多少元? 1个笔袋比1个文具盒贵多少元?
北师大三年级数学上册《练习一》 1.说一说,算一算。
共需要多少元?
5X4+6
=20+6
=26(元)
每行6只,一共能排成几行?
(12+18)6
=306
= 5(行)
还剩多少元?
20-3X5
=20-15
=5(元)
1个笔袋比1个文具盒贵多少元?
10-243
=10-8
=2(元)
14、北师大三年级数学上册《过河》 5.(1) 李叔叔带了100元,买1袋大米,剩下的钱可以买几袋面条? (2)淘气买了4桶方便面和1瓶果汁,共花去19元。果汁每瓶多少元? (3)请你再提出一个数学问题,并
北师大三年级数学上册《过河》 5.
(1) 李叔叔带了100元,买1袋大米,剩下的钱可以买几袋面条?
(100-64)6=6 (袋)
(2)淘气买了4桶方便面和1瓶果汁,共花去19元。果汁每瓶多少元?
19-4X4=3 (元)
(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
买2袋大米还少多少元?
64x2=128(元)
128-100=28(元)
15、北师大版三年级数学上册《丰收了》 平均每只小兔能得到多少根胡萝卜?
北师大版三年级数学上册《丰收了》
平均每只小兔能得到多少根胡萝卜?
602=3(根)
答:平均每只小兔能得到30根胡萝卜。
16、北师大版三年级上册数学《蚂蚁做操》 4.1件大衣的价钱是1件毛衣的2倍。 (1)1件大衣多少元? (2)乐乐妈妈给家人买了2件马甲和1件毛衣,一共花了多少元?
北师大版三年级上册数学《蚂蚁做操》
4.1件大衣的价钱是1件毛衣的2倍。
(1)1件大衣多少元?
212X2=424(元)
(2)乐乐妈妈给家人买了2件马甲和1件毛衣,一共花了多少元?
124X2+212=460(元)
17、北师大版三年级上册数学《存零用钱》 4. (1) 买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花多少元? (2) 20元买两个杯子,可以怎样买?分别需要多少元? (3)如果每种杯子买1个,30元够吗?
北师大版三年级上册数学《存零用钱》
4.(1) 买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花多少元?
13.6-11.2=2.4(元)
答:买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花2.4元。
(2) 20元买两个杯子,可以怎样买?分别需要多少元?
11.2+6.1=17.3(元)
13.6+6.1=19.7(元)
答:可以买陶瓷杯和塑料杯,需要17.3元;
还可以买玻璃杯和塑料杯,需要19.7元。
(3)如果每种杯子买1个,30元够吗?
11.20+6.10=17.30(元)
17.30+13.60=30.90(元)
30.9030
答:30元不够。
18、2.一个儿童三轮车的价钱是90元。幼儿园买了4辆,一共用了多少钱?
人教版三年级数学上册《练习十二》练习题及答案
2.一个儿童三轮车的价钱是90元。幼儿园买了4辆,一共用了多少钱?
解:904=360(元)
答:一共用了360元钱。
19、11.我抱了5个玉米。把我的玉米给你3个后,我的玉米个数是你的2倍。熊妈妈抱了多少个玉米?
人教版三年级数学上册《练习十一》练习题及答案
11.我抱了5个玉米。把我的玉米给你3个后,我的玉米个数是你的2倍。熊妈妈抱了多少个玉米?
熊妈妈给了3个玉米小熊后,小熊的玉米数是:5+3=8(个)
熊妈妈给了3个玉米小熊后,熊妈妈的玉米数是:82=16(个)
熊妈妈原来抱的玉米数:16+3=19(个)
答:熊妈妈抱了19个玉米。
20、7.王平只踢了3个。李芳踢了18个。(1)李芳踢的个数是王平的几倍?
人教版三年级数学上册《练习十一》练习题及答案
7.王平只踢了3个。李芳踢了18个。
(1)李芳踢的个数是王平的几倍?
183=6
答:李芳踢的个数是王平的6倍。
(2)刘梅踢的个数是王平的2倍。刘梅踢了多少个?
32=6(个)
答:刘梅踢了6个。
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
李芳踢的个数是刘梅的几倍?
186=3
答:李芳踢的个数是刘梅的3倍。
21、2.一块正方形桌布(如右图),要在它的四周缝上花边,花边的长是多少分米?
2.一块正方形桌布(如右图),要在它的四周缝上花边,花边的长是多少分米?
204=200
答:花边的长是200分米。
22、11.左图中小正方形的边长是10厘米,大正方形的周长是多少?
人教版三年级数学上册《练习二十四》练习题及答案
11.左图中小正方形的边长是10厘米,大正方形的周长是多少?
10+5+5=20(厘米)
204=80(厘米)
答:大正方形的周长是80厘米。
23、(1)估一估,这7天的总营业额大约是多少元?
北师大四年级数学上册练习三习题及答案
5.下面是小博士文具店9月1日至7日每天的营业额。(单位:元)
(1)估一估,这7天的总营业额大约是多少元?
(2)照这栏,请推算这个文具店9月的总营业额大约是多少元。
(1)293300 285300 292300 297300
302300 316300 312300 3007=2100(元)
答:这七天的总营业额大约是2100元。
(2)九月份有30天 30030=9000(元)
答:九月份的总营业额大约是9000元。
24、(1)买了10个皮球、200个毽子,花了多少元?(2)剩下的钱买跳绳,可以买多少根?
北师大四年级数学上册第六单元除法《参观花圃》练一练习题及答案
8.李老师带了2000元去买体育用品。
(1)买了10个皮球、200个毽子,花了多少元?
1035+2005
=350+1000
=1350
答:花了1350元。
(2)剩下的钱买跳绳,可以买多少根?
2000-1350=650
65013=50(根)
答:可以买50根。
25、19.我有185元,最多可以买多少件?还剩多少钱?
人教版四年级数学上册练习十四参考答案
19.我有185元,最多可以买多少件?还剩多少钱?
18549=3(组)38(元)
3829=1(件)9(元)
32+1=7(件)
答:最多可以买7件,还剩9元。
26、9.我寄特快专递花了132元。每件特快专递要花22元,共寄了多少件特快专递?
人教版四年级数学上册练习十四参考答案
9.我寄特快专递花了132元。每件特快专递要花22元,共寄了多少件特快专递?
13222=6(件)
答:共寄了6件特快专递。
27、3.用75元钱可以买几个小足球?还剩多少钱?
人教版四年级数学上册练习十三参考答案
3.用75元钱可以买几个小足球?还剩多少钱?
7530=2(个)15(元)
答:用75元可以买2个小足球,还剩15元。
28、巨人的花园究竟发生了怎样的变化?
巨人的花园究竟发生了怎样的变化?
花园的变化:①巨人外出时,园里长满了柔嫩的青草,草丛中到处露出星星似的美丽花朵。还有十二棵桃树,春天开出淡红色和珍珠色的鲜花,秋天结出丰硕的果子。小鸟们在树上唱着悦耳的歌。孩子们欢快地在那里玩耍。②巨人回来后,把孩子们赶出花园,并砌了一道高墙,结果春天来了,巨人的花园里仍旧是冬天的景象。③巨人醒悟后,桃树再次开花,小鸟再次歌唱,花儿再次探出头来,花园又变成孩子们的乐园,春天跟着一起回来了。
29、4.小娟要冲洗14张照片,每张照片冲洗费0.85元。她一共要花多少钱?
人教版五年级数学上册《练习二》练习题及答案
4.小娟要冲洗14张照片,每张照片冲洗费0.85元。她一共要花多少钱?
◎单价数量=总价
140.85=11.9(元)
答:她一共要花11.9元钱。
30、北师大版五年级上册数学《精打细算》 (1)星星文具店的钢笔每支多少元?阳光文具店的钢笔每支多少元?说一说你是怎么算的。 (2)用竖式算一算,结合情境说一说竖式中每一步的意思。 (3)说一说,哪个文具店
北师大版五年级上册数学《精打细算》
(1)星星文具店的钢笔每支多少元?阳光文具店的钢笔每支多少元?说一说你是怎么算的。
星星文具店:13.62=6.8(元)
阳光文具店:19.53=6.5(元)
(2)用竖式算一算,结合情境说一说竖式中每一步的意思。
13.62=6.8(元)
19.53=6.5(元)
(3)说一说,哪个文具店的钢笔便宜?每支钢笔便宜多少元?
6.8元6.5元
6.8-6.5=0.3(元)
答:阳光文具店卖得便宜,每支钢笔便宜0.3元。
31、4.蜘蛛的爬行速度大约是蜗牛的几倍?
人教版五年级数学上册《练习八》练习题及答案
4.蜘蛛的爬行速度大约是蜗牛的几倍?
190.04542.2
答:蜘蛛的爬行速度大约是蜗牛的42.2倍。
32、4.笑笑学校的张老师去泰国教外国朋友学汉语,带了2000元人民币作为零用钱,能兑换多少泰铢?
北师大版五年级上册数学《人民币兑换》
4.笑笑学校的张老师去泰国教外国朋友学汉语,带了2000元人民币作为零用钱,能兑换多少泰铢?
20.32100=0.2032
20000.2032
9842.52 (泰铢)
200020.3298.4252
98.4252100=9842.52(泰铢)
33、9.王阿姨买了9.5kg苹果,给售货员30元,找回7.2元。买苹果花了多少元?每千克苹果多少元?
北师大版五年级上册数学《练习二》
9.王阿姨买了9.5kg苹果,给售货员30元,找回7.2元。买苹果花了多少元?每千克苹果多少元?
总共花的钱:
30-7.2=22.8(元)
每千克的价钱:22.89.5=2.4(元)
答:买苹果花了22.8元,每千克苹果2.4元。
34、大洋洲的面积是多少万平方千米?
人教版五年级数学上册《练习十六》练习题及答案
9.世界上最大的洲是亚洲,面积是4400万平方千米。最小的洲是大洋洲,亚洲的面积比大洋洲面积的4倍还多812万平方千米。大洋洲的面积是多少万平方千米?
解:设大洋洲的面积是x万平方千米。
4x+812=4400
4x=4400-812
4x=3588
x=35884
x=897
答:大洋洲的面积是897万平方千米。
35、1.(1)根据图中的数学信息,你能提出哪些数学问题? (2)《森林报》平均每天卖了多少份? (3)大象买1份《森林报》和2份《故事报》一共花了3.4元,《故事报》每份多少元?
北师大版五年级上册数学《调查生活垃圾》
1.(1)根据图中的数学信息,你能提出哪些数学问题?
一份《森林报》是0.8元,一周卖了78.4元
(2)《森林报》平均每天卖了多少份?
78.47=11.2(份)
(3)大象买1份《森林报》和2份《故事报》一共花了3.4元,《故事报》每份多少元?
(3.4-0.8)2=2.62=1.3(元)
答:《故事报》每份1.3元。
36、北师大版五年级上册数学《探索活动:平行四边形的面积》 3.平行四边形花圃的面积是25m²,图中长边对应的高是多少米?
北师大版五年级上册数学《探索活动:平行四边形的面积》
3.平行四边形花圃的面积是25m,图中长边对应的高是多少米?
2510=2.5(m)
37、5.山娃家一共养了6只羊,8只鸭子,20只兔子。 (1)羊的只数是鸭子的几分之几? (2)羊的只数是兔子的几分之几? 兔子的只数是羊的几分之几?
北师大版五年级上册数学《分数与除法》
5.山娃家一共养了6只羊,8只鸭子,20只兔子。
(1)羊的只数是鸭子的几分之几?
68=6/8
答:羊的只数是鸭子的6/8。
(2)羊的只数是兔子的几分之几?
620=6/20
答:羊的只数是兔子的6/20
兔子的只数是羊的几分之几?
206=20/6
答:兔子的只数是羊的20/6
38、4.学校要给30扇教室门的正面刷漆。(单位: m) (1)需要刷漆的面积一共是多少? (2)如果刷漆每平方米需要花费5元,那么刷漆共要花费多少元?
北师大版五年级上册数学《组合图形的面积》
4.学校要给30扇教室门的正面刷漆。(单位: m)
(1)需要刷漆的面积一共是多少?
(2X0.9-0.4X0.3)X30=50.4(m)
(2)如果刷漆每平方米需要花费5元,那么刷漆共要花费多少元?
50.4X5=252(元)
39、课文的结构是怎样的,大致可以分成哪几部分?
课文的结构是怎样的,大致可以分成哪几部分?
课文结构
第一部分(1):写人们拿猴子取乐,猴子放肆起来。这是故事的起因。
第二部分(2-4):写猴子挑逗孩子,孩子走上最高的横木,遇到了生命危险。
第三部分(5-6):写船长命令孩子跳海,孩子跳海后水手们把他救了上来。
40、2.某仓库的地面是长方形的,长15m,宽是长的4/5。这个仓库地面的面积是多少?
北师大六年级数学上册练习二练习题及答案
2.某仓库的地面是长方形的,长15m,宽是长的4/5。这个仓库地面的面积是多少?
解:长方形的面积=长宽
长方形的宽:154/5=12(m)
长方形的面积:1512=180(m)
答:这个仓库地面的面积是180m。
41、乐乐家这个月总支出是多少元?
北师大六年级数学上册第四单元百分数《这月我当家》练一练练习题及答案
乐乐家这个月总支出是多少元?
解:设乐乐家这个月总支出为x元。
40%x=500
x=50040%
x=1250
答:乐乐家这个月总支出为1250元。
42、甲花店的面积是120m²,乙花店的面积比甲花店大24m²。乙花店的面积是甲花店的百分之几?
北师大六年级数学上册第四单元百分数《合格率》练一练练习题及答案
8.有两个花店,甲花店的面积是120m,乙花店的面积比甲花店大24m。乙花店的面积是甲花店的百分之几?
(120+24)120=120%
答:乙花店的面积是甲花店的120%。
43、(1)售价是原价的百分之几?(2)淘气有80元,买一个足球后,余下的钱数是原有钱数的百分之几?
北师大六年级数学上册第四单元百分数《合格率》练一练练习题及答案
5.某体育用品商店很多商品减价促销。足球的原价是72元,现在60元出售。
(1)售价是原价的百分之几?
607283.3%
(2)淘气有80元,买一个足球后,余下的钱数是原有钱数的百分之几?
(80-60)80=25%
44、10.下面图形的周长是多少厘米?你是怎样算的?
人教版六年级数学上册练习十四参考答案
10.下面图形的周长是多少厘米?你是怎样算的?
大半圆弧+小半圆弧+小半圆弧
C大半圆孤=2r2
=23.1452
=15.7(cm)
C小半圆孤=d2
=3.1452
=7.85(cm)
15.7+7.85+7.85=31.4(cm)
答:这个图形的周长是31.4cm。
45、2.下图中的双面绣作品中间部分的画是一个直是20cm的圆。这幅画的面积是多少?
人教版六年级数学上册练习十七参考答案
2.下图中的双面绣作品中间部分的画是一个直是20cm的圆。这幅画的面积是多少?
r:202=10(cm)
S=r
=3.1410
=3.14100
=314(cm)
答:这幅画的面积是314cm。
46、11.右图中的花瓣状门洞的边是右4个直径相等的半圆组成的。这个门洞的周长和面积分别是多少?
人教版六年级数学上册练习十五参考答案
11.右图中的花瓣状门洞的边是右4个直径相等的半圆组成的。这个门洞的周长和面积分别是多少?
C=2C圆
=23.141
=6.28(m)
S=2S圆+S正方形
=23.14(12)+1
=23.140.25+1
=1.57+1
=2.57(m)
答:这个门洞的周长是6.28m,面积是2.57m。
- 5.(1)小布想玩一次过山车和一次旋转木马,共需多少钱?
- 11.以右边的点为顶点,分别画一个锐角、直角和钝角。
- 二年级下册语文古诗二首字词解释
- 二年级语文下册识字2:传统节日生字注音考前训练答案
- 二年级上册我是什么课堂重点笔记生字词
- 二年级上册妈妈睡了生字组词
- 小狗学叫评课说课稿教学反思
- 五下第一课古诗三首之村晚教学设计
- 六年级下册表里的生物根据课文内容说说我是个什么孩子
- 六年级上册语文第15课生字组词造句
- 少年闰土好词好句
- 二年级找春天生字组词带拼音
- 二年级语文第四单元知识梳理课堂笔记近反义词
- 一年级语文下12课古诗二首池上词句复习笔记
- 儿童画卡通人物图片素材 小女孩6
- 狂犬病预防:夏季小儿更要防宠物咬伤
- 最可爱的人
- 愉快的星期天
- 再回首
- 怎样让孩子口齿伶俐
- 盛夏,预防婴儿“脱水热”
- 快乐工作生活的句子说说心情141句
- 大班数学教案《螃蟹找家》
- 中班语言教案《小青虫的梦》反思
- 大班音乐活动《快乐的小蝴蝶》教案反思
- 幼儿园教学设计小班语言教案抱抱来反思
- 北师大版三年级上册数学《蚂蚁做操》 4.1件大衣的价钱是1件毛衣的2倍。 (1)1件大衣多少元? (2)乐乐妈妈给家人买了2件马甲和1件毛衣,一共花了多少元?
- 狐狸分奶酪狐狸说,他分的很公平,谁也没多吃一口,谁也没少吃一口。你同意狐狸的说法吗?如果你是小熊,会怎么做?
- (1)笔袋的价钱是三角板的几倍?(2)彩笔的价钱是三角板的9倍。一金彩笔多少钱?
- 北师大三年级数学上册《三 加与减》捐书活动 练一练1. (1)谁花的钱多-一些?说一说你是怎样想的。 (2)张阿姨花了多少元?李叔叔呢? (3)如果每种商品只买一一个,买哪三种商品能获得大礼包?算一算
- 北师大版三年级数学上册《需要多少钱》 小皮艇的价钱是皮球的4倍,一个小皮艇多少元?
- (2)小齿轮有28个齿,是大齿轮的1/5。大齿轮有多少个齿?
- (3)如果公园里有一个半径为0.2km的圆形小湖,这个公园的陆地面积是多少平方千米?
- 课文《开满鲜花的小路》中“美好的礼物”指的是什么?
- 2.一块正方形桌布(如右图),要在它的四周缝上花边,花边的长是多少分米?
- 11.我从下面的小印章中买了2盒。她可能买了多少个小印章?
- 分萝卜。每只兔子分到的萝卜一样多,每只小兔分到几根萝卜?
- 孕期妈妈小便多的原因是什么?
- 小班教案《小狐狸家的花地毯》
- 小练笔: “是啊,是啊,”丈夫喃喃地说,“这天气真是活见鬼!可是有什么办法呢!” 两个人沉默了一阵。 沉默中,桑娜会想些什么呢?联系课文内容,写一写桑娜的心理活动。
- 7.小林家阳台上的地砖,横着看每行是6块,竖着看每列是4块。一共铺了多少块地砖?
- 1.(1)根据图中的数学信息,你能提出哪些数学问题? (2)《森林报》平均每天卖了多少份? (3)大象买1份《森林报》和2份《故事报》一共花了3.4元,《故事报》每份多少元?