北师大版三年级数学上册《需要多少钱》 小皮艇的价钱是皮球的4倍,一个小皮艇多少元?
北师大版三年级数学上册《需要多少钱》 小皮艇的价钱是皮球的4倍,一个小皮艇多少元?

1、北师大版三年级数学上册《需要多少钱》 小皮艇的价钱是皮球的4倍,一个小皮艇多少元?
北师大版三年级数学上册《需要多少钱》
小皮艇的价钱是皮球的4倍,一个小皮艇多少元?
18X4=72(元)
10X4=40
8X4=32
40+32=72
2、北师大三年级数学上册《过河》 5.(1) 李叔叔带了100元,买1袋大米,剩下的钱可以买几袋面条? (2)淘气买了4桶方便面和1瓶果汁,共花去19元。果汁每瓶多少元? (3)请你再提出一个数学问题,并
北师大三年级数学上册《过河》 5.
(1) 李叔叔带了100元,买1袋大米,剩下的钱可以买几袋面条?
(100-64)6=6 (袋)
(2)淘气买了4桶方便面和1瓶果汁,共花去19元。果汁每瓶多少元?
19-4X4=3 (元)
(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
买2袋大米还少多少元?
64x2=128(元)
128-100=28(元)
3、北师大三年级数学上册《过河》 3.先坐满大船,剩下的坐小船,至少需要几条小船?
北师大三年级数学上册《过河》
3.先坐满大船,剩下的坐小船,至少需要几条小船?
(42-24) 6=4 (条)
4、北师大三年级数学上册《过河》 如果54人都坐小船,需要多少条船?你会做吗?
北师大三年级数学上册《过河》 如果54人都坐小船,需要多少条船?你会做吗?
54(9-3)
=54+6
=9(条)
答:需要9条船。
5、北师大三年级数学上册《买文具》每本算术本现价比原价便宜多少元?说一说,填一填。
北师大三年级数学上册《买文具》每本算术本现价比原价便宜多少元?说一说,填一填。
105=3(元)
3-2=1(元)
答:每本算术本现价比原价便宜1元。
6、北师大三年级数学上册《买文具》笑笑一共需要多少元?
北师大三年级数学上册《买文具》笑笑一共需要多少元?
笑笑:我买1本作文本,和1本英文本。
淘气:我买3本作文本。3本作文本一共18元。
笑笑一共需要多少元?
183+4
=6+4
=10
7、北师大三年级数学上册《练习一》 6.黑天鹅的只数是白天鹅的几倍?
北师大三年级数学上册《练习一》
6.黑天鹅的只数是白天鹅的几倍?
45(45-36)=5
8、北师大版三年级数学上册《里程表》(二) 哪一天行驶的里程数最多?
北师大版三年级数学上册《里程表》(二)
哪一天行驶的里程数最多?
北师大版三年级数学上册《里程表》(二)
哪一天行驶的里程数最多?
周一:160-35=125(千米)
周二:350-160=190(千米)
周三:555--350=205(千米)
周四:745-555=190(千米)
周五:955-745=210(千米)
210干米205干米190千米125干米
答:星期五行驶的里程数最多。
9、北师大版三年级数学上册《里程表》(一) 保定到郑州有多少千米?在图中画一画,算一算。
北师大版三年级数学上册《里程表》(一)
保定到郑州有多少千米?在图中画一画,算一算。
689一146=543 (千米)
答:保定到郑州有543千米。
10、北师大三年级数学上册《节余多少钱》 达.芬奇是文艺复兴时期有名的画家、科学家,留下了许多名画和科学研究成果。你知道他出生于哪一年吗?将下图中得数在400至500之间的算式涂上颜色,就会知道答案了。
北师大三年级数学上册《节余多少钱》
达.芬奇是文艺复兴时期有名的画家、科学家,留下了许多名画和科学研究成果。你知道他出生于哪一年吗?将下图中得数在400至500之间的算式涂上颜色,就会知道答案了。
答案:1452年
11、北师大三年级数学上册《节余多少钱》 2.人民剧场楼下有425个座位,楼上比楼下少185个座位,人民剧场一共有多少个座位?画图说说你是怎么想的,再列式计算。
北师大三年级数学上册《节余多少钱》
2.人民剧场楼下有425个座位,楼上比楼下少185个座位,人民剧场一共有多少个座位?画图说说你是怎么想的,再列式计算。
425-185+425
=240+425
=665(个)
425+ (425-185 )
=425+ 240
=665 (个)
12、北师大三年级数学上册《节余多少钱》 1.说一说,再列式算一算。 (1)淘气两次跳绳,一共跳了多少个? (2)笑笑踢毽子,两次一共踢了多少个?
北师大三年级数学上册《节余多少钱》
1.说一说,再列式算一算。
(1)淘气两次跳绳,一共跳了多少个?
75-23=52 (个)
52+75=127 (个)
答:一共跳了127个。
(2)笑笑踢毽子,两次一共踢了多少个?
125-35=90 (个)
90+125=215 (个)
答:两次-共踢了215个。
13、北师大三年级数学上册《节余多少钱》 亮亮和奶奶八月花了745元,八月节余了多少元?
北师大三年级数学上册《节余多少钱》
亮亮和奶奶八月花了745元,八月节余了多少元?
先算每月共收入多少元,再算....
800+185-745
=985-745
=240(元)
也可以先用父母寄回的钱减去花了的钱......
800-745+185
=55+185
=240(元)
答:八月节余了240元
14、北师大版三年级数学上册《需要多少钱》 2.一共有多少块饼干?说一说你是怎样想的。
北师大版三年级数学上册《需要多少钱》
2.一共有多少块饼干?说一说你是怎样想的。
15X5=75(块)
15、北师大版三年级数学上册《需要多少钱》 买3个泳圈需要多少元?说说你是怎样想的。
北师大版三年级数学上册《需要多少钱》
买3个泳圈需要多少元?说说你是怎样想的。
123=36(元)
12+12+12= 36(元)
16、北师大版三年级数学上册《练习二》 6.几次能全部运完?
北师大版三年级数学上册《练习二》
6.几次能全部运完?
一-共要运多少袋大米?280+35=590(袋)
方法一:590-210--210=170(袋)170210
方法二:210+210+210=630(袋)630590
答:三次能全部运完。
17、北师大版三年级数学上册《练习二》 4.算一算,填一填。
北师大版三年级数学上册《练习二》
4.算一算,填一填。
216-17=199(人)
600-199-216=185(人)
18、北师大版三年级数学上册《练习二》 1.说一说,算一算。
北师大版三年级数学上册《练习二》
1.说一说,算一算。
(1)800-276--314
=524-314
=210(本)
800-(276+314)
=800-590
=210(本)
(2)198-76+198
=122-198
=320(个)
19、北师大版三年级上册数学《植树》练一练 4.王老师带100元钱给同学们买文具。 (1)如果只买圆珠笔,可以买多少支? (2)如果买一盒彩笔,剩下的钱可以买多少副三角板? (3)王老师用100元买了一些相
北师大版三年级上册数学《植树》练一练
4.王老师带100元钱给同学们买文具。
(1)如果只买圆珠笔,可以买多少支?
1002=50(支)
(2)如果买一盒彩笔,剩下的钱可以买多少副三角板?
(100-7)3=933=31(副)
(3)王老师用100元买了一些相同的文具,还剩12元。她可能买的是什么?
100-12=88(元)
圆珠笔:882=44
笔记本:884=22
20、北师大版三年级上册数学《植树》 平均每班分到多少棵树苗?分一分,算一算。
北师大版三年级上册数学《植树》
平均每班分到多少棵树苗?分一分,算一算。
今天,三年级的三(1)班、三(2)班、三(3)班的同学也来植树了。一共36棵树苗,平均每班分到多少棵树苗?
平均每班分到多少棵树再?
363=□( )
思考:怎么这个算式怎么计算呢?
方法一:先分3捆,再分剩下的6棵,每班分得12棵。
方法二
可以用算式表示分的过程。
303=10
63=2
10+2=12
答:每班平均分到12棵树。
21、北师大版三年级数学上册《丰收了》 平均每只小兔能得到多少根胡萝卜?
北师大版三年级数学上册《丰收了》
平均每只小兔能得到多少根胡萝卜?
602=3(根)
答:平均每只小兔能得到30根胡萝卜。
22、北师大版三年级数学上册《需要多少钱》 (1)6枝百合一共多少钱? (2)李阿姨买了一枝百合和一些玫瑰,共花了54元。她买了几枝玫瑰? (3)笑笑的奶奶过生日,妈妈选了1枝百合和13枝康乃馨送给奶奶。这
北师大版三年级数学上册《需要多少钱》
5.(1)6枝百合一共多少钱?
146=84(元)
(2)李阿姨买了一枝百合和一些玫瑰,共花了54元。她买了几枝玫瑰?
54一14=40(元) 408=5(枝)
(3)笑笑的奶奶过生日,妈妈选了1枝百合和13枝康乃馨送给奶奶。这些花一共需要多少钱?
134+14=66(元)
23、北师大版三年级上册数学《什么是周长》 一条小路环绕着一 个小公园,小公园的周长是多少米?
北师大版三年级上册数学《什么是周长》
一条小路环绕着一个小公园,小公园的周长是多少米?
240+410+200+190十560=1600(米)
190+410=600(米)
560+240=800(米)
600+800+200=1600(米)
答:小公园的周长是1600米.
24、北师大版三年级上册数学《什么是周长》 数一数,下面图形的周长分别是多少厘米?
北师大版三年级上册数学《什么是周长》
数一数,下面图形的周长分别是多少厘米?
图1:20厘米
图2:18厘米
图3:30厘米
25、北师大版三年级上册数学《练习三》 (1)每棵柏树多少元? (2)一棵松树与一棵柳树比,哪个贵,贵多少元? (3)三(1)班用全班同学捐的100元买了6棵柏树,还剩多少元?剩下的钱正好买了4棵杨树,每棵
北师大版三年级上册数学《练习三》
(1)每棵柏树多少元?
363=12(元)
(2)一棵松树与一棵柳树比,哪个贵,贵多少元?
松树:404=10(元)
10-8=2(元)
(3)三(1)班用全班同学捐的100元买了6棵柏树,还剩多少元?剩下的钱正好买了4棵杨树,每棵杨树多少元?
63=2(捆)
2x36=72(元)
100-72=28(元)
284=7(元)
26、北师大版三年级上册数学《去游乐园》 13人坐电动火车需要多少元?
北师大版三年级上册数学《去游乐园》
13人坐电动火车需要多少元?
13X6=78(元)
答:13人坐电动车需要78元。
27、北师大版三年级上册数学《长方形周长》 篮球场的周长是多少米? 篱笆长多少米?
北师大版三年级上册数学《长方形周长》
篮球场的周长是多少米?
28X2+15X2=86m
(28+15)X2=86m
篱笆长多少米?
32X3=96m
28、北师大版三年级上册数学《去奶奶家》 3.看电影。 (1)三年级同学在楼下坐满5排后还多出9人。三年级共有多少人? (2)四年级共有185人,楼上能坐下吗?
北师大版三年级上册数学《去奶奶家》
3.看电影。
(1)三年级同学在楼下坐满5排后还多出9人。三年级共有多少人?
28X5+9=149(人)
答:三年级共有149人。
(2)四年级共有185人,楼上能坐下吗?
24X8=192(个)
185192
答:四年级共有185人,楼上能坐下。
29、北师大版三年级上册数学《去奶奶家》 1.乐乐一家去古城旅游,从光明镇出发需要先乘3时的汽车,在新城换车,再乘5时的火车。 (1)你知道了哪些数学信息?说说,画一画。 (2)从光明镇到新城有多少千米?
北师大版三年级上册数学《去奶奶家》
1.乐乐一家去古城旅游,从光明镇出发需要先乘3时的汽车,在新城换车,再乘5时的火车。
(1)你知道了哪些数学信息?说说,画一画。
(2)从光明镇到新城有多少千米?
55X3=165(千米)
答:从光明镇到新城有165千米。
(3)乐乐家到古城共有多少千米?
98X5=490(千米)
165+490=655(千米)
答:乐乐家到古城共有655千米。
30、北师大版三年级上册数学《去游乐园》 5.算一算,后一个算式的结果比前一个的结果多多少?和同伴说一说为什么。接着再写出两个算式。
北师大版三年级上册数学《去游乐园》
5.算一算,后一个算式的结果比前一个的结果多多少?和同伴说一说为什么。接着再写出两个算式。
12x2=24
12x3=36
12x4=48
12x5=60
12X(6)=72
12X(7)=84
每次多(12)个,我们可以这样想, 3个12比2个12多了一个12 , 4个12比3个12又多了一个12,依次类推,所以,每次都多一个12。
31、北师大版三年级上册数学《去游乐园》 4.买糖葫芦。 (1) 熊猫班买了18串草莓糖葫芦,要付多少元? (2) 麻雀班买了16串葡萄糖葫芦,要付多少元?
北师大版三年级上册数学《去游乐园》
4.买糖葫芦。
(1) 熊猫班买了18串草莓糖葫芦,要付多少元?
18X5=90(元)
答:要付90元。
(2) 麻雀班买了16串葡萄糖葫芦,要付多少元?
16X4=64(元)
答:要付64元。
32、北师大版三年级上册数学《练习五》 11.(1)奇思一家买票共需要多少元? (2)阳光小区共有多少户居民?
北师大版三年级上册数学《练习五》
11.(1)奇思一家买票共需要多少元?
214X2+107=535(元)
答:奇思一家买票共需535元。
(2)阳光小区共有多少户居民?
25X3X8=600(户)
答:阳光小区共有600户居民。
33、北师大版三年级上册数学《时间与数学》 观察日历中加框的4个数,你发现了什么?
北师大版三年级上册数学《时间与数学》
观察日历中加框的4个数,你发现了什么?
6+14=13+7=20
12比11多1,18比11多7。
11+19=30,12+18=30。
横行后面一个数比前一个数多一竖行下面一个数比上面一个数多一。
34、北师大版三年级上册数学《时间与数学》 第一幅图表示的是父母共同的休息日,你看懂了吗?请你也像这样表示出其他的休息日。
北师大版三年级上册数学《时间与数学》
第一幅图表示的是父母共同的休息日,你看懂了吗?请你也像这样表示出其他的休息日。
35、北师大版三年级上册数学《搭配中的学问》 一共有多少种不同的配餐方法?
北师大版三年级上册数学《搭配中的学问》
一共有多少种不同的配餐方法?
36、北师大版三年级上册数学《能通过吗》 1.小袋鼠过河。 (1) 4.3米是多长? 4.8米呢?想一想,写一写。 (2)小袋鼠能一步跳过去吗? 比-比,说一说。
北师大版三年级上册数学《能通过吗》
1.小袋鼠过河。
(1) 4.3米是多长? 4.8米呢?想一想,写一写。
河宽4.3米,袋鼠一步能跳4.8米
(2)小袋鼠能一步跳过去吗? 比-比,说一说。
河宽4.3米,袋鼠一步能跳4.8米
4.8米 4.3米
答:小袋鼠能一步跳过去。
37、北师大版三年级上册数学《寄书》 4. (1)一包饼干和一袋瓜子一共多少元? (2)一袋果冻比一盒薯片贵多少元? (3)奇思想买一袋面包和一袋果冻,他只有8元,够吗? (4)妙想有5元,可以买哪两种食物
北师大版三年级上册数学《寄书》
4.(1)一包饼干和一袋瓜子一共多少元?
3.80+2.50=6.30(元)
答:一包饼干和一袋瓜子一共6.30元。
(2)一袋果冻比一盒薯片贵多少元?
6.50-4.80=1.70(元)
答:一袋果冻比一盒薯片贵1.70元。
(3)奇思想买一袋面包和一袋果冻,他只有8元,够吗?
1.20+6.50=7.70元
87.70
答:够。
(4)妙想有5元,可以买哪两种食物?请给出两种买法。
买法1:第一种食物价格 饼干3.80元 第二种食物价格 虾条0.80元 合计:3.80+0.8=4.60元 剩余钱数:5-4.6=0.4(元)
买法2:第一种食物价格 瓜子2.50元 第二种食物价格 面包1.20合计:2.50+1.20=3.70元 剩余钱数:5-3.7=1.3(元)
38、北师大版三年级上册数学《存零用钱》 4. (1) 买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花多少元? (2) 20元买两个杯子,可以怎样买?分别需要多少元? (3)如果每种杯子买1个,30元够吗?
北师大版三年级上册数学《存零用钱》
4.(1) 买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花多少元?
13.6-11.2=2.4(元)
答:买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花2.4元。
(2) 20元买两个杯子,可以怎样买?分别需要多少元?
11.2+6.1=17.3(元)
13.6+6.1=19.7(元)
答:可以买陶瓷杯和塑料杯,需要17.3元;
还可以买玻璃杯和塑料杯,需要19.7元。
(3)如果每种杯子买1个,30元够吗?
11.20+6.10=17.30(元)
17.30+13.60=30.90(元)
30.9030
答:30元不够。
39、北师大版三年级上册数学《存零用钱》 淘气两个月一共存了多少零用钱?
北师大版三年级上册数学《存零用钱》
淘气两个月一共存了多少零用钱?
11.5+3.2=14.7元
答:淘气两个月一共存了14.7元零用钱?
40、北师大版三年级上册数学《总复习》 2.举例说说什么是周长,用什么办法能测出下面图形的周长?
北师大版三年级上册数学《总复习》
2.举例说说什么是周长,用什么办法能测出下面图形的周长?
硬币表面的周长就是绕硬币一周的长度。可以用线绕硬币正好一圈,再测量线的长度,线的长度就是1元硬币的周长。
树叶表面的周长就是绕树叶一周的长度。可以用线绕树叶一周,再测量线的长度,线的长度就是树叶的周长。
41、北师大版三年级上册数学《总复习》 2.把上面的前三种文具的价钱从小到大排列,说说你是怎样想的。
北师大版三年级上册数学《总复习》
2.把上面的前三种文具的价钱从小到大排列,说说你是怎样想的。
2.50元2.80元3.00元
42、北师大版三年级上册数学《练习六》 9. (1)买一支手电和一节电池需要多少元? (2)我有20元,买一双旅游鞋和一顶太阳帽,够吗? (3)雨伞的价格比手表便宜5.9元。买一把雨伞和一块手表共需要多少元
北师大版三年级上册数学《练习六》
9.
(1)买一支手电和一节电池需要多少元?
3.40+0.80=4.20(元)
答:买一只手电和一节电
池需要4.20元。
(2)我有20元,买一双旅游鞋和一顶太阳帽,够吗?
15.60+2.90=18.50(元)
18.50元20.00元
答:20元够买一双旅游鞋和一顶太阳帽。
(3)雨伞的价格比手表便宜5.9元。买一把雨伞和一块手表共需要多少元?
雨伞:20.3-5.9=14.4(元)
14.4+20.3=34.7(元)
答:买一把雨伞和一-块手表共需要34.7元。
43、北师大版三年级上册数学《总复习 图形与几何》 4.淘气用铁丝围成了一个长方形(如下图)。如果用这根铁丝围成一个正方形,这个正方形的边长是多少厘米?
北师大版三年级上册数学《总复习 图形与几何》
4.淘气用铁丝围成了一个长方形(如下图)。如果用这根铁丝围成一个正方形,这个正方形的边长是多少厘米?
3+3+5+5=16(厘米)
16+4=4(厘米)
答:这个正方形的边长是4厘米。
44、北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》 15.天津到济南的铁路全长360千米,火车平均每时行多少千米?
15.天津到济南的铁路全长360千米,火车平均每时行多少千米?
17:30-13:30=4(小时)
3604=90(千米)
答:火车平均每小时行90千米。
45、北师大版五年级上册数学《谁打电话的时间长》 1.2kg苹果5.28元,每千克多少元?
北师大版五年级上册数学《谁打电话的时间长》
1.2kg苹果5.28元,每千克多少元?
5.281.2=4.4(元)
答:每千克4.4元。
- 奇形怪状的近义词
- 共有84个大南瓜,李大爷运走了40个,王叔叔运走了26个。还剩多少个?
- 二年级语文上册第16课朱德的扁担好词好句摘抄
- 不懂就要问课堂笔记之好词好句积累
- 四年级上册呼风唤雨的世纪分段段意
- 阅读全文,试着用自己的话讲田忌赛马的故事
- 五年级语文上册第七课么比猎豹的速度更快课后答案
- 六年级语文下册《藏戏》有什么特点?
- 五年级上册忆读书课堂笔记之分段段落大意
- 四年级下习作例文:七月的天山教学反思优缺点
- 三年级下册昆虫备忘录生字组词并造句
- 凉州词全文诗句翻译意思全解及赏析
- 一年级数学下册课后练习题
- 老师的眼睛
- 小猫学本领
- 秋冬季小儿呼吸道感染与脚失暖有关
- 婴儿不宜提早学步
- 《示儿》教学设计之二
- 雨中的雕塑池_小学生作文:五年级
- 黑暗中的一束光唯美句子229句
- 广告机式资料架系列产品品牌朋友圈文案34句
- 吃烤肉发朋友圈朋友圈文案36句
- 迎宾酒朋友圈文案34句
- 《江山无殇》小镇攻略
- 北师大版三年级上册数学《蚂蚁做操》 4.1件大衣的价钱是1件毛衣的2倍。 (1)1件大衣多少元? (2)乐乐妈妈给家人买了2件马甲和1件毛衣,一共花了多少元?
- 北师大版三年级上册数学《练习六》 7.淘气带了15元,买一个笔筒和一个卷笔刀。 (1)买这两样东西需要多少元? (2)他剩下的钱够不够买日记本?估一估,算一算。
- 北师大版三年级上册数学《存零用钱》 4. (1) 买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花多少元? (2) 20元买两个杯子,可以怎样买?分别需要多少元? (3)如果每种杯子买1个,30元够吗?
- 北师大版三年级数学上册《需要多少钱》 买3个泳圈需要多少元?说说你是怎样想的。
- 北师大版三年级数学上册《需要多少钱》 淘气和笑笑是这样算的,你看懂了吗?
- 北师大版三年级上册数学《植树》练一练 4.王老师带100元钱给同学们买文具。 (1)如果只买圆珠笔,可以买多少支? (2)如果买一盒彩笔,剩下的钱可以买多少副三角板? (3)王老师用100元买了一些相
- 北师大版三年级上册数学《植树》练一练 2.(1)双鞋的价钱是一副手套的几倍? (2)一双鞋比一副手套贵多少钱?
- 北师大三年级数学上册《三 加与减》捐书活动 练一练1. (1)谁花的钱多-一些?说一说你是怎样想的。 (2)张阿姨花了多少元?李叔叔呢? (3)如果每种商品只买一一个,买哪三种商品能获得大礼包?算一算
- 北师大版三年级上册数学《总复习 图形与几何》 4.淘气用铁丝围成了一个长方形(如下图)。如果用这根铁丝围成一个正方形,这个正方形的边长是多少厘米?
- 北师大三年级数学上册《节余多少钱》 达.芬奇是文艺复兴时期有名的画家、科学家,留下了许多名画和科学研究成果。你知道他出生于哪一年吗?将下图中得数在400至500之间的算式涂上颜色,就会知道答案了。
- 北师大版三年级上册数学《练习三》 6.小兔记录了自己4天采蘑菇的数量如下。小兔一共采了多少个蘑菇?
- 北师大版三年级上册数学《总复习 图形与几何》 5.下面两个图形的周长各是多少厘米?把它们拼成一个长方形,周长是多少厘米?
- 北师大版五年级上册数学《精打细算》 (1)星星文具店的钢笔每支多少元?阳光文具店的钢笔每支多少元?说一说你是怎么算的。 (2)用竖式算一算,结合情境说一说竖式中每一步的意思。 (3)说一说,哪个文具店
- 北师大版三年级数学上册《里程表》(二) 4.赵叔叔每天骑摩托车上下班,他这一周每天行驶的里程如下。 (1) 赵叔叔这五天一共行驶了多少千米? (2)星期一早上出发时里程表的读数是632千米,算一算,赵
- 北师大版三年级数学上册《丰收了》 (1)奇思用6天看完这本书,他平均每天看多少页? (2)笑笑已经看了80页,剩下的要在5天内看完,平均每天要看多少页? (3)再想一个生活中用(180-80)+5解决