求一个数比另一个数多(少)百分之几评课稿
求一个数比另一个数多(少)百分之几评课稿
1、求一个数比另一个数多(少)百分之几评课稿
去年 今年
480人 540人
500人 520人
2.梳理信息,提出问题
师:观察统计表,你获得了哪些信息?你能提出与百分数有关的数学问题吗?
生1:今年自驾游人数是去年的百分之几?
生2:去年自驾游人数是今年的百分之几?
生3:今年自驾游人数比去年自驾游人数多百分之几?
生4:去年自驾游人数比今年自驾游人数少百分之几?
学生自由的提问题,对学生能口头解决的问题进行随机解决,与本节新内容有关的问题进行板书。
师:第一个问题怎样解答?
生:540480
师:第二个问题呢?
生:480540
师:为什么两个问题都要用除计算,被除数和除数却不一样呢?
生:第一题是以去年自驾游的人数为标准,第二题是以今年自驾游的人数为标准。
[设计意图]
借助农家乐的数学情境可以更好的调动动学生参与学习兴趣,同时通过分析素材提出问题,培养学主和问题意识。
二、探究方法,建立模型
1.解决红点问题:今年自驾游人数比去年自驾游人数多百分之几?
(1)用线段图表示数量关系,理解题意。
你能试着用线段图表示题目中的数量关系吗?
师:结合线段图,你能说说今年自驾游人数比去年自驾游人数多百分之几这句话该怎样理解吗?
小组内交流,重点让学生借助图说说问题的含义。
生:今年自驾游人数比去年自驾游人数增加百分之几,就是今年比去年多的人数是去年的百分之几。
[设计意图]让学生切实理解题目的含意为建立模型奠定基础。
(2)自主探究算法
学生尝试解答,组织小组内交流,搜集不同的做法。
(3)全班交流,理解算法。
生1:(540-480)480=12.5%
师:先求的是什么?为什么要除以480?
生2:540480-100%=12.5%
师:先求的是什么?
师:为什么可以用112.5%-100%?
[设计意图]
给学生搭建自主探究的平台,通过师生之间,生生之间的质疑、追问题,引发维碰撞,促进思维发展,初步形成数学模型。
2.解决绿点问题:去年自驾游人数比今年自驾游人数少百分之几?
师:今年自驾游人数比去年自驾游人数多12.5%,猜想一下,去年自驾游人数比今年自驾游人数少百分之几?能不能少12.5%?为什么?
学生独立解决后组织交流思考的过程。
生1:(540-480)54011.1%
生2:100%-48054011.1%
[设计意图]
使学生进一步明确思路先求什么再求什么,突出以什么为标准的重要性。
3.对比探究,提升方法。
师:先观察第道题的第一种方法,这两个算式有什么相同点和不同点?
学主思考后讨论交流。
教师组织全班交流。
师:先观察第道题的第二种方法,这两个算式有什么相同点和不同点?
师:观察第二种做法都要用了100%,这两个100%是一回事吗?有什么不同,百分数之间相加减要注意什么?
师:想一想,我们在解决这类问题时有什么办法吗?
提炼:要弄清楚谁与谁比较,以谁为标准,要问的问题是谁占谁的百分之几。
[设计意图]
通过对比探究,在比较中找出不同,在不同中找出相同,有效促进学生对知识的理解,提升思维能力。
三、练习巩固,应用拓展
1.10月2日去济南近郊旅游的人数约为1万人,10月3日约为0.8万人。10月3日比10月2日减少百分之几?
学生借助线段图,独立解决。
2.文化路小学五年级有男生100人,女生125人。
小组内,先独立提出问题,然后解决问题。如:
(1)男生人数比女生少百分之几?
(2)女生人数比男生多百分之几?
3.小明在放假前体重为40千克,开学时体重增加了5%,经过一段时间的锻炼,体重又降低了5%,小明现在比放假前的体重是轻了还是重了?
[设计意图]
突出方法的提炼,形成完整的数学模型。
四、教师小结,交流收获
通过本节课的学习你学到了哪些知识,学会了哪些方法,有什么感受?
[设计意图]使学生加深对所学内容本质的理解和深层次思考,从而将所学知识纳入自己的认知结构,又提升学生和梳理和概括能力。
[板书设计]
求一个数比另一个数多(或少)百分之几
(一个数-另一个数)另一个数
[教学反思]
新课标指出,要遵循学生的认知规律,重视培养学生获取知识的能力。为了实现教学目标,顺利地完成教学任务,本节课我主要采取了创设情境、引导探究的方法,引导学生积极主动参与到学习的过程中。同时,我试图引导学生通过以下的学习方法掌握新知:
1.自主探究法。让学生利用已有的知识经验自主探究解决问题的方法。在具体的教学过程中,我首先带领学生复习求一个数比另一个数多(或少)几分之几的两种常用解法,然后再让学生迁移到求一个数比另一个数多(或少)百分之几的问题上来,这样,学生就自然而然地得出了求一个数比另一个数多(或少)百分之几的解题思路。
2.讨论交流法。让学生通过尝试练习后,展示不同的答案,学生在讨论中进行思维的展示,思维火花的碰撞,在争辩中明确算理。概括出解决此类问题的一般方法。在互助合作中体验成功的愉悦。
3.画图比较法。画图辅助理解题意,找出解决问题的突跛口。本节课,我在课中运用画线段图的方法分析,在练习中又出现了不同的线段图,让学生选择正确的列式。(同一情境)这样做有效发展了学生的对比思维,有效促进了学生对知识本质内涵的理解。
不足之处:在解决实际问题的教学时,关注纵深不够。数学知识间是相互联系、前后相生的。我们不能就题教题,要关注纵深。即研究实际问题本身的发展。如,本课求的是百分数,可以从百分数的意义着手,让学生结合百分数的意义分析思考问题其实就是哪两个量比较,谁是单位1。学生从理解百分数的意义展开思维,就会顺水推舟,自主地联系起上节课简单的求一个数是另一个数的百分之几的解决策略,主动迁移类推,得出解题思路,同时,会灵活应用,应对不同的生活问题。
2、11.(1)小红的信应放在()号信箱。(2)填出其他几个小朋友家的信箱号。
人教版一年级数学上册《练习十七》练习题及答案
11.(1)小红的信应放在()号信箱。
(2)填出其他几个小朋友家的信箱号。
3、观察物体(一)评课稿
今天我们来学习二年级数学上册观察物体(一)的认识这一个章节,我们可以从以下方面对课文内容进行讲解!
二年级上册《观察物体(一)》
教学目标:
1.通过实际操作初步体会从不同角度观察物体所看到的形状是不同的,学会根据看到的形状正确判断观察者的位置。
2.培养学生观察,比较,实践操作的能力,发展学生初步的空间观念,渗透数学来源于生活并运用于生活的辩证唯物主义思想。
3.通过探究活动,激发学生学习的热情,培养主动的探究的能力。
教学重点:
1.能结合具体的事物辨认从不同位置看到的物体形状。
教学难点:
1.体验从不同角度看物体,看到的形状是不同的。
教具准备:
玩具恐龙、课件。
教学过程:
一、创设情境、生成问题
1.师:同学们,我们现在做个猜图游戏好吗?
出示情境图:请猜一猜这张图片是什么?
生:一只小猫。
出示第二幅:看看它的另背面。
生:原来是只斑马。
出示第三幅图。
生:原来是喜羊羊。
出示第四幅图。
生:是飞机的侧面。
2.师:有什么感受?
生:观察物体时一定要全面观察。
二、探索交流,解决问题
1.出示并介绍玩具恐龙。
师:请同学们仔细的观察恐龙(师转动),现在请同学们闭上眼睛想一想恐龙是什么样子(藏起恐龙)请同学们在你们的小组内互相的介绍一下恐龙。
2.示范:下面我们一起来观察恐龙,请小朋友看看老师是怎样观察的。(边说边做示范从前面平视恐龙)请同学猜一猜老师看到了什么?(生交流眼睛、鼻子、嘴巴..只要抓住了某一特征就可以)
3.同学们也很想看一看我们可爱的恐龙的前面(这时把恐龙转过来请同学们观察并全班交流)那么你们想想,这里有四幅照片哪一张是你们现在看到的呢?(生答)
4.师:我想请一位同学来观察恐龙的左边,也请一位同学来观察熊猫的右边(两位同学很快站好了),现在请你们想一想这两位同学观察的恐龙是一样的吗?可以在小组内交流一下。
5.全班交流:大部分同学认为是一样的,这时只要给他们时间,很快他们就能找出不同(朝向不同)这时让学生快速的找出左、右两幅图片。
6.师:把恐龙的后面朝向学生,请学生说说从后面我们可以看到恐龙的什么(生交流),并找出对应的图片。
7.观察数学书。
(1)请组上同学把数学书立着拼在一起,按老师指定的朝向放在课桌中央。
(2)引导学生从不同的角度仔细观察,并把每次看到的样子记在脑子里。
(3)在屏幕上打出四位同学分别从前、后、左、右观察书的场景,并出示四种不同的视图,请学生判断它们分别是谁看到的,在书上连一连。
(4)小组内交流,全班评议并核对结果。
4、观察数学书和笔盒。
(1)请组长再拿出一个笔盒,放在书旁边。
(2)引导学生在自己的位置上观察它们的位置关系。
(3)在小组内互相说说从自己的位置看,茶杯在茶壶的哪一边。
(4)请一组学生汇报观察结果。
讨论:4个小朋友看到的一样吗?为什么会不一样?
三、 巩固应用、内化提高
1.课本做一做
2.说一说下面物体各部分名称及形状是什么?
3.观察物体并画一画。
4.连一连。
四、回顾整理,反思提升
1、我们一起观察了一些物体,想一想,我们是怎样进行观察的?
2、在观察物体的过程中,你发现了什么?
4、有多少点子练一练及答案3.(1)一共有多少人?(2)一共有多少瓶?
北师大二年级数学上册《第三单元数一数与乘法》有多少点子练一练及答案
3.(1)一共有多少人?
加法算式:4+4+4=12(人)
乘法算式:4x3=12(人)
(2)一共有多少瓶?
加法算式:7+7+7+7=28(瓶)
乘法算式:4x7=28(瓶)
5、2.(1)9个皮球多少元? (2)9个网球多少元?
北师大二年级数学上册《买球》练一练习题及答案
2.(1)9个皮球多少元?
98=72
答:9个皮球72元。
(2)9个网球多少元?
99=81
答:9个网球81元。
(3)30元买4个网球,够吗?
94=36
答:够了
(4)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
6、二(1)班和二(3)班一共有多少名学生?
人教版二年级数学上册第二单元《进位加》练习题及答案
二(1)班和二(3)班一共有多少名学生?
35+37=72(名)
答:二(1)班和二(3)班一共有72名学生。
7、6.(1)3个8相加,和是( )。(2)一个乘数是8,另一个乘数是3,积是( )。
人教版二年级数学上册练习九参考答案
6.(1)3个8相加,和是( 24)。
(2)一个乘数是8,另一个乘数是3,积是(24 )。
8、北师大三年级数学上册《练习一》 7.动物游乐园。 (1)从图中你得到了哪些数学信息? (2)小狗和小猴-共能坐满几节车厢? (3)结合情境说说下面算式表示的意思,并算一算。 3x6-4 48÷(8
北师大三年级数学上册《练习一》
7.动物游乐园。
(1)从图中你得到了哪些数学信息?
图1:一共有3排气球,一排有6个气球。
图2:第一列有16只,第二列有20只。
图3:大船可以做8个人,小船比大船少2个座位。
(2)小狗和小猴-共能坐满几节车厢?
(16+20)6
=366
=6(节)
答:一共能坐满6节车厢。
(3)结合情境说说下面算式表示的意思,并算一算。
3x6-4
有3行气球,每行6个。小狗打破了4个,还剩下多少个气球?
48(8-2)
大船有8个座位, 小船比大船少2个座位。48只 小兔都坐小船,至少需要几条船?
9、北师大版三年级数学上册《里程表》(二) 1.乐乐家的电表读数如下。(单位:千瓦时) (1)你知道了哪些数学信息?画一画,并与同伴说一说。 (2)分别算出乐乐家7,8,9,10,11,12各月的用电数量
北师大版三年级数学上册《里程表》(二)
1.乐乐家的电表读数如下。(单位:千瓦时)
(1)你知道了哪些数学信息?画一画,并与同伴说一说。
这个月的读数一上个月的读数=这个月的用电量
(2)分别算出乐乐家7,8,9,10,11,12各月的用电数量。
7月用电量:545-430=115(千瓦时)
8月用电量:640-545=95(千瓦时)
9月用电量:730-640=90(千瓦时)
10月用电量:825-730=95(千瓦时)
11月用电量:920-825=95(千瓦时)
12月用电量:998-920=78(千瓦时)
(3)乐乐家下半年(7月份至12月份)总的用电数量是多少?
998-430=568(千瓦时)
(4)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
9月到11月用电量是多少?
920-640=280(千瓦时)
10、北师大版三年级数学上册《里程表》(一) (1)填一埴。 (2)博物馆到电影院一共990米,公园到电影院有多少米? (3)学校到博物馆和学校到电影院哪段路程长?长多少米?
北师大版三年级数学上册《里程表》(一)
(1)填一填。
371+215=586(米)
586+230=816(米)
(2)博物馆到电影院一共990米,公园到电影院有多少米?
990-816=174(米)
答:公园到电影院有174米。
(3)学校到博物馆和学校到电影院哪段路程长?长多少米?
学校到博物馆:586米
学校到电影院:230+174=404(米)
586-404=182(米)
答:学校到博物馆长,长182米。
11、1.下面是武汉到南京的长江航线示意图。 (1)九江到芜湖有多少千米?画一画,算一算。 (2) 733 - 637求的是哪两个城市之间的航程?画一画,说一说。 (3)一艘客轮从武汉出发,沿航线已经航行了
1.下面是武汉到南京的长江航线示意图。
(1)九江到芜湖有多少千米?画一画,算一算。
637-269=368 (千米)
答:九江到芜湖有368千米。
(2) 733 - 637求的是哪两个城市之间的航程?画一画,说一说。
733-637=96 (千米)答: 芜湖到南京,有96千米。
(3)一艘客轮从武汉出发,沿航线已经航行了约600千米,在图中标出客轮的大概位置。
12、北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用 11.(1)徐州到连云港有多少千米? (2)郑州到西安是511千米,洛阳到西安是多少千米?画一画,算一算。 (3)火车从郑州去西安,行驶了400千米,请在
北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用
11.(1)徐州到连云港有多少千米?
539-349=190(干米)
(2)郑州到西安是511千米,洛阳到西安是多少千米?画一画,算一算。
511-124=387(千米)
(3)火车从郑州去西安,行驶了400千米,请在图上标出火车的大致位置。
13、北师大版三年级上册数学《练习三》 (1)每棵柏树多少元? (2)一棵松树与一棵柳树比,哪个贵,贵多少元? (3)三(1)班用全班同学捐的100元买了6棵柏树,还剩多少元?剩下的钱正好买了4棵杨树,每棵
北师大版三年级上册数学《练习三》
(1)每棵柏树多少元?
363=12(元)
(2)一棵松树与一棵柳树比,哪个贵,贵多少元?
松树:404=10(元)
10-8=2(元)
(3)三(1)班用全班同学捐的100元买了6棵柏树,还剩多少元?剩下的钱正好买了4棵杨树,每棵杨树多少元?
63=2(捆)
2x36=72(元)
100-72=28(元)
284=7(元)
14、北师大版三年级上册数学《看日历》 4.说一说。 (1)今年是平年还是闰年? (2)今年上半年共有( )天,全年共有( )天。
北师大版三年级上册数学《看日历》
4.说一说。
(1)今年是平年还是闰年?
(2)今年上半年共有( )天,全年共有( )天。
答案:
(1)2014+4=503.....2 平年
(2)今年上半年共有( 181 )天,全年共有( 365 )天。
15、北师大版三年级上册数学《练习五》 12. (1)奇思5分能打多少个字? (2)一篇稿件共325个字,奇思7分能打完吗? (3)妙想每分比奇思多打6个字,她7分能打完这篇稿件吗?
北师大版三年级上册数学《练习五》
12.
(1)奇思5分能打多少个字?
41X5=205(个)
答:奇思5分能打205个字。
(2)一篇稿件共325个字,奇思7分能打完吗?
41X7=287(个)
287325
答:奇思7分不能打完。
(3)妙想每分比奇思多打6个字,她7分能打完这篇稿件吗?
(41+6)X7=329(个)
329325
答:妙想7分能打完这篇稿件。
16、北师大版三年级上册数学《寄书》 4. (1)一包饼干和一袋瓜子一共多少元? (2)一袋果冻比一盒薯片贵多少元? (3)奇思想买一袋面包和一袋果冻,他只有8元,够吗? (4)妙想有5元,可以买哪两种食物
北师大版三年级上册数学《寄书》
4.(1)一包饼干和一袋瓜子一共多少元?
3.80+2.50=6.30(元)
答:一包饼干和一袋瓜子一共6.30元。
(2)一袋果冻比一盒薯片贵多少元?
6.50-4.80=1.70(元)
答:一袋果冻比一盒薯片贵1.70元。
(3)奇思想买一袋面包和一袋果冻,他只有8元,够吗?
1.20+6.50=7.70元
87.70
答:够。
(4)妙想有5元,可以买哪两种食物?请给出两种买法。
买法1:第一种食物价格 饼干3.80元 第二种食物价格 虾条0.80元 合计:3.80+0.8=4.60元 剩余钱数:5-4.6=0.4(元)
买法2:第一种食物价格 瓜子2.50元 第二种食物价格 面包1.20合计:2.50+1.20=3.70元 剩余钱数:5-3.7=1.3(元)
17、北师大版三年级上册数学《货比三家》 练一练 1. (1)从图中你知道了哪些数学信息? (2)到哪个商店买毛巾便宜?说一说你是怎么想的。 (3)你还想买什么?到哪个商店去?
北师大版三年级上册数学《货比三家》
练一练 1.
(1)从图中你知道了哪些数学信息?
毛巾:小熊商店3.80元,小猫商店4.00元,小狗商店4.10元
牙刷:小熊商店2.50元,小猫商店2.60元,小狗商店2.40元
牙膏:小熊商店4.30元,小猫商店4.50元,小狗商店3.80元
(2)到哪个商店买毛巾便宜?说一说你是怎么想的。
3.80元 4.00元 4.10元 小熊商店便宜
(3)你还想买什么?到哪个商店去?
3.80元 4.30元 4.50元 小狗商店便宜
18、11.(1)上午第一节课用多长时间?(2)上午10:02同学们正在做什么?
人教版三年级数学上册《练习一》练习题及答案
11.(1)上午第一节课用多长时间?
60-20=40(分钟)
(2)上午10:02同学们正在做什么?
做眼保健操。
(3)如果你从家到学校要走10分钟,你最晚什么时候从家里出发?说说你的理由。
最晚7:30从家里出发,因为40-10=30。
(4)你能发现上课时间的规律吗?请你填出第四节课的上课时间。
每节课上课时间都为40分钟,休息时间为10分钟。
19、北师大版三年级上册数学《总复习数与代数》 12. (1)一瓶墨水多少元? (2)平均每只小松鼠分到多少个?
北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》
12.
(1)一瓶墨水多少元?
29-3x6=11(元)
答:一瓶墨水11元。
(2)平均每只小松鼠分到多少个?
(95-7)8=11(个)
答:平均每只小松鼠分到11个。
20、(1)4筒一共多少只?(2)一只羽毛球3元,一筒共多少元?
人教版三年级数学上册《练习十二》练习题及答案
(1)4筒一共多少只?
每筒的只数乘以筒数可算出一共有多少只。
解:124=48(只)
答:4筒一共48只。
(2)一只羽毛球3元,一筒共多少元?
单价乘以数量可算出总价。
解:312=36(元)
答:一筒共36元。
21、(1)买4个足球,需要多少钱?(2)买8个篮球,500元够吗?
人教版三年级数学上册《练习十五》练习题及答案
(1)买4个足球,需要多少钱?
需要多少钱,是一个精确的数字,用精确计算解决问题。
解:464=184(元)
答:需要184元。
(2)买8个篮球,500元够吗?
500元够吗,不需要精确到具体金额,用估算解决。
解:608=480(元)
588480500
答:500元够了。
(3)买5个排球,付200元,应找回多少钱?
应找回多少钱,先算出5个排球花了多少钱,用总金额减去花费的金额才是应找回的金额。
解:5个排球的价格是:
345=170(元)
应找回:
200-170=30(元)
答:应找回30元。
22、(1)既会唱歌又会跳舞的有( )人? (2)会唱歌或会跳舞的一共有多少人?
人教版三年级数学上册《练习二十三》练习题及答案
2.学校歌舞小组中会唱歌的有魏东、马晓军、孙晓明、黄阳、崔美兰、王哲、罗红、宋玲玲、沈欢,会跳舞的有高新、郑虹、马晓军、胡霞、黄阳、万大林、宋玲玲、姜旭、罗红、徐丽娟。
(1)既会唱歌又会跳舞的有(4)人
(2)会唱歌或会跳舞的一共有多少人?
9+10-4=15(人)或5+4+6=15(人)
(3)你能提出其他数学问题并解答吗?
会唱歌比会跳舞的少多少人?
10-9=1(人)
答:会唱歌或会跳舞的一共有15人,会唱歌比会跳舞的少1人。
23、(1)笔袋的价钱是三角板的几倍?(2)彩笔的价钱是三角板的9倍。一金彩笔多少钱?
人教版三年级数学上册《练习二十四》练习题及答案
(1)笔袋的价钱是三角板的几倍?
164=4
答:笔袋的价钱是三角板的4倍。
(2)彩笔的价钱是三角板的9倍。一金彩笔多少钱?
49=36(元)
答:一盒彩笔36元钱。
(3)笔袋的价钱是钢笔的2倍。一支钢笔多少钱?
162=8(元)
答:一支钢笔8元钱。
(4)你还能提出哪些数学问题?
一个笔袋和一副三角尺一共多少钱?
16+4=20(元)
答:一个笔袋和一副三角尺一共20元钱。
24、(1)4607000430是一个()位数,最高位是()位,7在()位上,表示7个()。
人教版四年级数学上册练习二十一参考答案
14.填空。
(1)4607000430是一个(十)位数,最高位是(十亿)位,7在(百万)位上,表示7个(百万)。
(2)40200<42000 70万>690000 43030=43300
(3)一个乘法算式的积是50,一个因数乘12,另一个因数不变,积是600。
(4)一个除法算式中,被除数除以4,要使商不变,除数要除以4。
25、(1)每种蔬菜卖了多少元?(2)一共收入多少元?
人教版四年级数学上册《练习八》练习题及答案
10.张叔叔种植了品种繁多的观赏蔬菜。其中一部分蔬菜的价格和卖出的盆数如下表:
(1)每种蔬菜卖了多少元?
辣椒:30512=3624(元)
西红柿:13514=1890(元)
油珍南瓜:14015=2100(元)
(2)一共收入多少元?
3624+1890+2100=7614(元)
26、牛郎织女(二)评课说课稿教学反思点评
牛郎织女(二)评课说课稿教学反思点评
教学反思
一、教材分析
本文是牛郎织女故事的后半部分。本文讲述牛郎织女婚后美满生活和织女被王母娘娘无情地抓回天宫等事,从此天各一方,但牛郎织女不忍离别,隔河相望化作星辰。王母娘娘拗不过他们,允许他们每年七夕相会。故事歌颂了劳动人民反对压迫、争取自由幸福的精神,反映了他们对美好生活的向往、追求。本文同上一篇课文的描写方法一样,采用十分通俗易懂的语言进行叙述。在内容上,十课、十一课连起来才是一个完整的故事。本课以织女与牛郎的自由自在、美满的生活织女被王母抓走牛郎、织女为了自己幸福的生活而抗争为主展开。但在体会人物性格特征和思想感情上,应该把前后两课连在一起整体把握。
二、教学过程回顾
真真实实教语文,让学生实实在在学语文,切实有效地提升了学生的综合素养,现总结如下:
1.整体回顾,复习导入。
通过上节课的学习,您们认识了怎样的牛郎,怎样的织女?牛郎和织女结婚后的生活状况如何? 那么和牛郎如此恩爱幸福的织女能够朝朝暮暮、卿卿我我在一起到白头吗?今天我们继续走进故事,去从故事中聆听人民的心声。如此能干善良的织女命运能把握在自己手中吗?通过这样的问题设计把十课的内容和第十一课内容进行一个衔接。让学生及复习了上一节课的内容,又激发学生的兴趣、求知欲来学习本节课的内容。
2.以读为主,读悟结合。
这是一个颇具深意的人生观的折射点,不能讲,只能引导孩子们从字里行间去揣摩,去领会。在第一部分指导孩子感受婚后的幸福生活。感受织女对凡间生活的热爱。指导学生自读第一自然段,通过四个我喜欢来感受织女对自由生活的向往。体会人物的特点方面,在教学中,学生通过自读文本,找出一些关于王母娘娘抓走织女的一系列动词来体会他的性格特征。通过一系列动词理解王母娘娘的飞扬跋扈,横行霸道、专制蛮横。通过指导学生来带着动作朗读之后学生轻松地理解出了她的性格,也使学生对织女悲惨结局的理解水到渠成。
3.在辩论赛中提升语文素养。
为了更好地判断王母娘娘的做法以及文章中牛郎与织女的结局好坏,我在这一堂课中采用两次辩论,分别是:一辩:创设口语交际氛围,引导孩子们辩论王母娘娘做得对吗?织女有更好的选择吗?孩子们自由组织语言,在激烈的辩论中人物特点更加凸显,处事方法逐渐明朗,为孩子的整个人生的走向敲了一下警钟,自由向上的人生观、爱情观也扎根在孩子们心中。二辩:在教学完最后一自然段之后,我让学生对结局进行辩论这样的结局好吗?在辩论中,男生觉得这样的结局好,女生都认为这样的结局不好。通过辩论展示了学生的想象功底和表达技巧。交流中发现孩子们的思维很活跃,想象能力很强,整个故事叙述得条理清楚,明白。
4.走进大语文世界。
故事学习完之后,通过这一个民间故事的教学,主要是激发学生对民间故事的兴趣。于是,我让学生回顾自己看过的民间故事,然后引导学生思考,自己最喜欢什么样的民间故事,给大家讲一讲?我们班的张雨绮同学因为平时很喜欢看着一类的书籍,所以在讲故事时,她能够很流利的讲出好几个故事。这就是 熟读唐诗三百首不会写诗也会吟的道理,真正体现一种大语文观。
总之,语文阅读教学在乎的是读与理解,教师在课堂中不要太过于主动,应该是放手让学生去读书,在教师所设计的有效问题的前提下边读书边思考。在读书中解决问题,在解决问题中提升自己的语文素养。
27、牛郎织女(一)评课说课稿教学反思点评
牛郎织女(一)评课说课稿教学反思点评
教学反思
《牛郎织女》这篇课文出自于统编版义务教育教科书五年级上册第3单元,属于民间故事。故事情节蕴含着丰富的想象,充满浪漫主义色彩,表达了劳动人民对幸福美好生活的期盼与追求。
教材对教学目标做了有层次,有梯度的安排。第3单元的语文要素是了解课文内容,创造性复述故事。这是建立在第2单元学习提高阅读速度的方法这一语文要素上的对学生的进一步要求。第2单元是教会中年级学生初步学会默读的阅读策略单元,在掌握了快速默读的方法后,引导学生能在第3单元全面把握课文内容,提取主要信息,学会缩写故事。
《牛郎织女》这篇课文由于篇幅和教学的需要,教材将其分成了两部分。《牛郎织女(一)》为精读课文,《牛郎织女(二)》为略读课文。在实际的教学中,我运用了5个课时完成。我的核心教学目标是能用较快的速度默读课文,把握故事主要内容。但在实际的教学过程中,我发现学生的阅读速度依然较慢,对内容的总结概括能力较差。在对整个故事的主要内容把握这个教学环节的时候,仍然只能用教材课文中的原话进行说明,欠缺提取主要信息的能力,无法厘清主要情节和次要情节。在课后,我也对自己的教学方法进行了反思和总结。
《牛郎织女》虽然属于代代相传、大家耳熟能详的民间故事。但是由于篇幅比较长,情节较为曲折。对有些学生来讲,在把握主次情节上仍然有难度,在上课的过程中出现了明明很熟悉却把握不了主要情节的问题。因此,在引导学生梳理故事的主要情节时,一定要进行充分的指导。在牛郎织女(一)这篇课文中,可以先理清人物关系,说一说他们之间发生了什么事情。在这一教学环节中,抓住两点进行重点指导:1、牛郎和老牛是怎么相处的;2、牛郎和织女相见相识的过程是怎么样子的?然后引导学生抓住主要情节来复述课文。在这个基础上,还可以引导学生进行自由且合理的创编,讲出更精彩的故事,为这一单元的口语交际讲民间故事做了铺垫。在牛郎织女(二)这篇课文中,可对学生提出稍微拔高的要求,在这一教学环节中,可以让学生充分讨论:如果给这个民间故事绘制连环画,并进行配文,故事的哪些情节不能忽略,哪些情节可以忽略?这样不仅能增加语文学习的趣味性,而且还能调动他们学习的主观能动性,也让学生初步感受如何缩写,为本单元的习作训练缩写故事提前做好了铺垫。
五年级虽然属于小学语文的高学段,但是仍然不能忽略对生字的教学。我在实际的教学中对这一环节匆匆而过,在课后的生字作业中,发现了很多实际问题。在日后的教学中,我会更加注意及时提醒学生生字的正确书写以及笔顺问题。尤其是在对形声字的教学中,要善于引导学生发现生字的读音,字义与声旁、形旁的联系,切记不能要求学生死记硬背。
《牛郎织女》是古代劳动人民创作并且传播的口头文学作品,将其收录到了统编版义务教育教科书中代表其仍然有非常重要的意义。形而上者谓之道,形而下者谓之器,道不离器,器以载道,因此在扎实完成语文要素的前提下,我也会更加注意引导学生去感受故事的生动与神奇,尤其是劳动人民反对压迫,争取自由幸福的精神,以及他们对美好生活的向往和追求。
28、(1)普通冰箱一天的电费是多少?(2)节能冰箱一天的电费是多少?
人教版五年级数学上册《练习二》练习题及答案
(1)普通冰箱一天的电费是多少?
0.80.5=0.4(元)
答:普通冰箱一天的电费是0.4元。
(2)节能冰箱一天的电费是多少?
0.220.5=0.11(元)
答:普通冰箱一天的电费是0.11元。
(3)你还能提出数学问题并解答吗?
29、北师大版五年级上册数学《调查“生活垃圾”》 4.王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。 (I)按批发价,水果冰棍每支多少元? (2)按批发价,奶油冰棍每支多少元? (3)按批发价,哪种冰棍便宜些? (4)王
北师大版五年级上册数学《调查生活垃圾》
4.王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。
(I)按批发价,水果冰棍每支多少元?
22.530=0.75(元)
(2)按批发价,奶油冰棍每支多少元?
14.220=0.71(元)
(3)按批发价,哪种冰棍便宜些?
水果冰棍:22.530=0.75(元)
奶油冰棍:14.220=0.71(元)
0.75元 0.71元
奶油冰棍比较便宜
(4)王奶奶按零售价卖两种冰棍,各卖完一箱,一共赚多少元?
水果冰棍:1.230-22.5=13.5(元)
奶油冰棍:1.520-17.2=12.8(元)
一共:13.5+12.8=26.3(元)
30、1.在方格纸上画长方形,使得它的面积是16cm²,边长是整厘米数。(每个小方格的边长表示1cm) (1)有哪几种画法?与同伴说一说。 (2)在下面横线上写出16的全部因数。 16的全部因数:
1.在方格纸上画长方形,使得它的面积是16cm,边长是整厘米数。(每个小方格的边长表示1cm)
(1)有哪几种画法?与同伴说一说。
4X4=16 2X8=16 1X16=16
(2)在下面横线上写出16的全部因数。
16的全部因数:1,16,2,8,4
31、北师大版五年级上册数学《倍数与因数》 1. (1)一共有多少个鸡蛋? (2)根据算式,说一说哪个数是哪个数的倍数,哪个数是哪个数的因数。
北师大版五年级上册数学《倍数与因数》
1.
(1)一共有多少个鸡蛋?
2X6=12(个)
(2)根据算式,说一说哪个数是哪个数的倍数,哪个数是哪个数的因数。
12是2和6的倍数,2和6是12的因数
32、8.(1)如图,平行四边形的面积是多少? (2)如果平行四边形的高增加1cm、底减少1cm,得到的新平行四边形和原平行四边形的面积之间有什么关系? (3)如果梯形的高增加2cm,下底减少2cm呢? (
北师大版五年级上册数学《练习五》
8.(1)如图,平行四边形的面积是多少?
4X4=16(cm)
(2)如果平行四边形的高增加1cm、底减少1cm,得到的新平行四边形和原平行四边形的面积之间有什么关系?
(4-1)X(4+1)=15(cm) 面积减少。
(3)如果梯形的高增加2cm,下底减少2cm呢?
(4--2)X(4+2)=12(cm) 面积减少。
(4)你发现了什么?举例验证你的发现。
当平行四边形的底和高的长度-样时,随着高增加、底减少相同的数量,面积会逐渐减少。
33、5.山娃家一共养了6只羊,8只鸭子,20只兔子。 (1)羊的只数是鸭子的几分之几? (2)羊的只数是兔子的几分之几? 兔子的只数是羊的几分之几?
北师大版五年级上册数学《分数与除法》
5.山娃家一共养了6只羊,8只鸭子,20只兔子。
(1)羊的只数是鸭子的几分之几?
68=6/8
答:羊的只数是鸭子的6/8。
(2)羊的只数是兔子的几分之几?
620=6/20
答:羊的只数是兔子的6/20
兔子的只数是羊的几分之几?
206=20/6
答:兔子的只数是羊的20/6
34、11.想一想,再根据分数与除法的关系列出算式。 (1)淘气、笑笑一天的睡眠时间分别占全天的几分之几? (2)请你再提出一个用分数解答的问题
北师大版五年级上册数学《练习六》
11.想一想,再根据分数与除法的关系列出算式。
(1)淘气、笑笑一天的睡眠时间分别占全天的几分之几?
淘气一天的睡眠时间占全天的1/3
笑笑一天的睡眠时间占全天的3/8
(2)请你再提出一个用分数解答的问题
淘气一天的睡眠时间是笑笑一天的睡眠时间的几分之几
89=8/9
35、12. (1)爸爸和妈妈同时从起点出发,他们几分后可以在起点第一次相遇? (2)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
北师大版五年级上册数学《练习七》
12.
(1)爸爸和妈妈同时从起点出发,他们几分后可以在起点第一次相遇?
4分。
(2)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
小红和爸爸几分后可以在起点第一次相遇? 6分。
36、(1)环山路段比海滨路段长多少千米? (2)如果明年把赛跑全程延长12分之5,将是多少千米?
北师大六年级数学上册第二单元分数混合运算《分数混合运算(二)》练一练及答案
8.越野赛跑全12km,其中环山路段占3分之1,海滨路段占6分之1,其余的是公路路段。
(1)环山路段比海滨路段长多少千米?
12(1/3-1/6)
=121/6
=2(千米)
答:环山路段比海滨路段长2千米。
(2)如果明年把赛跑全程延长12分之5,将是多少千米?
12(1+5/12)
=1217/12
=17(千米)
答:17千米。
37、(1)售价是原价的百分之几?(2)淘气有80元,买一个足球后,余下的钱数是原有钱数的百分之几?
北师大六年级数学上册第四单元百分数《合格率》练一练练习题及答案
5.某体育用品商店很多商品减价促销。足球的原价是72元,现在60元出售。
(1)售价是原价的百分之几?
607283.3%
(2)淘气有80元,买一个足球后,余下的钱数是原有钱数的百分之几?
(80-60)80=25%
38、(1)完成下表。(2)每种服装各要买多少套?
北师大六年级数学上册练习四练习题及答案
4.滨海小学准备为舞蹈队员购买服装,服装分大号、中号和小号。
身高120~129cm的适合穿小号,130~139cm的适合穿中号,140~149cm的适合穿大号。
(1)完成下表。
(2)每种服装各要买多少套?
小号7套,中号8套,大号5套。
39、4.根据下列信息写出比。(1)六(2)班共有40名同学,其中男生18人,女生22人。
北师大六年级数学上册《生活中的比》练一练习题及答案
4.根据下列信息写出比。(1)六(2)班共有40名同学,其中男生18人,女生22人。
女生人数与全班人数的比是22:40。
(2)正方形周长与边长的比是12:3
正方形面积与边长的比是9:3。
40、(1)伦敦的票数占有效票数的百分之几? (2)伦敦的票数比巴黎多百分之几?
北师大六年级数学上册练习六参考答案
8.2005年7月6日,经过四轮的投票,伦敦最终获得2012年夏季奥运会的承办权。下表是国际奥运会第三轮投票结果。
(1)伦敦的票数占有效票数的百分之几?
(2)伦敦的票数比巴黎多百分之几?
参考答案:
(1)3910337.9%
答:伦敦的票数上有效票数的37.9%。
(2)(39-33)33
=633
18.2%
答:伦敦的票数比巴黎多18.2%。
41、4.(1)驼峰里含多少脂肪?(2)它驮着的货物重多少千克?
人教版六年级数学上册练习四参考答案
4.(1)骆驼峰中贮藏的脂肪,相当于体重的1/5。一头体重225kg的骆驼,驼峰里含多少脂肪?
(2)一头体重225kg的骆驼,驮着比它体重还多1/5的货物。它驮着的货物重多少千克?
参考答案:
(1)2251/5=45(kg)
(2)225(1+1/5)=2256/5=270(kg)
答:驼峰里含45kg脂肪,它驮着的货物重270kg。
42、(1)航海模型小组男女生人数的比是():(),比值是()。
人教版六年级数学上册练习十一参考答案
1.我们航海模型小组男生有14人,女生有8人。我们航空模型小组共有26人,其中男生有16人。我们汽车模型小组共有12人,共做了18个汽车模型。
(1)航海模型小组男女生人数的比是(14):(8),比值是(7/4)。
(2)航空模型小组男女生人数的比是(16):(10),比值是(8/5)。
女生人数与小组总人数的比是(10):(26),比值是(5/13)。
(3)汽车模型做的模型总数与人数的比是(18):(12),比值是(3/2)。
43、7.看图填空(单位:cm)。(1)正方形的周长是()cm,圆的周长是()cm。
人教版六年级数学上册练习十四参考答案
7.看图填空(单位:cm)。
(1)正方形的周长是(16)cm,圆的周长是(12.56)cm。
(2)其中一个圆的周长是(9.42)cm,长方形的周长是(21)cm。
- 一年级语文下册14课要下雨了生字注音专项训练答案
- 读一读,说说你见过什么样的雨,当时是怎样的情景
- 二年级下册语文古诗二首字词解释
- 二年级语文上册识字3拍手歌课堂笔记之本课重难点
- 小狗学叫生字词组词造句
- 那是谁?又藏在何处呢?是他们自己逃走了吧……这样表达好处在哪里?
- 简要概括真理诞生于一百个问号之后三个事例
- 五年级语文下册第9课秋夜将晓出篱门迎凉有感课堂笔记本课知识点
- 四下语文古诗词三首四时田园杂兴其二十五生字组词
- 四年级下册三月桃花水生字组词并造句
- 构饰蹲凤序例率觅耸踏倘绘谐寄眠生字组词
- 二年级雾在哪里小练笔
- 一年级数学下册课后练习题
- 一年级语文下12课古诗二首池上词句复习笔记
- 友谊长存
- 小书包
- 孩子不会坐与宫内窘迫有关吗――郁凯明回答
- 孩子情怀_小学生作文:五年级
- 下雪啦_小学生作文:四年级
- 中班数学教案《4的组成》反思
- 小班数学活动《敲门声》教学设计反思
- 大班数学《5以内数的口头加减法》教案反思
- 大班健康领域《快乐宝宝》教案反思
- 车行朋友圈文案37句
- 非常萌的可爱扣扣昵称大全122个
- 《女神自救攻略》部分时间节点攻略
- 求一个数多(少)百分之几的数是多少评课稿
- 求一个数比另一个数多(或少)百分之几
- 求一个数是另一个数的百分之几的应用题
- 求一个数比另一个数多几的应用题
- 求一个数比另一个数少几的应用题
- 北师大版三年级上册数学《练习五》 12. (1)奇思5分能打多少个字? (2)一篇稿件共325个字,奇思7分能打完吗? (3)妙想每分比奇思多打6个字,她7分能打完这篇稿件吗?
- 求一个数的几倍是多少的应用题
- 求比一个数多几的应用题
- 一个数除以分数评课稿
- (3)按题目要求搭小正方体,最多能用几个小正方体,最少需要几个小正方体?想一想,搭一撘。
- 北师大版三年级上册数学《存零用钱》 4. (1) 买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花多少元? (2) 20元买两个杯子,可以怎样买?分别需要多少元? (3)如果每种杯子买1个,30元够吗?
- (1)参加篮球队的人数比参加围棋组的人数多百分之几?
- 北师大三年级数学上册《二 观察物体》看一看(一) 1.把一个礼品盒放在桌子上,站在不同的位置看一看,最多能看到几个面?说一说。
- 北师大版三年级数学上册《里程表》(一) 813 -689求的是哪两个城市之间的里程?画一画,说一说。