9.给您50元。买一个书包和笔袋。找您()元。
9.给您50元。买一个书包和笔袋。找您()元。
1、9.给您50元。买一个书包和笔袋。找您()元。
人教版二年级数学上册练习五参考答案
9.给您50元。买一个书包和笔袋。找您()元。
50-(25+8)=17
答:找您17元。
2、1.说一说,小东的前面是(),小云在小华的()面。
人教版一年级数学上册《练习二》练习题及答案
1.说一说,小东的前面是(小玉),小云在小华的(前)面。
3、2.(1)1个十和2个一合起来是()。
人教版一年级数学上册《练习二十五》练习题及答案
2.(1)1个十和2个一合起来是(12)。
(2)15里面有(1)个十和(5)个一。
(3)20里面有(2)个十。
4、2.填一填。(1)铅笔长约几厘米。(2)橡皮长约几厘米。
北师大二年级数学上册《1米有多长》练一练习题及答案
2.填一填。
(1)铅笔长约17厘米。
(2)橡皮长约3厘米。
(3)旗杆高约8米。
(4)房子高约3米。
(5)毛巾长约60厘米。
(6)丝瓜长约35厘米。
5、在括号里填上厘米或米。长60( )长1( )长28( )
人教版二年级数学上册第一单元《长度单位》参考答案
做一做
在括号里填上厘米或米。
课桌宽60厘米
小鸟的脚印长1厘米。
篮球场长28米。
6、5.1只蜜蜂6条腿。3只蜜蜂()条腿,6只蜜蜂()条腿。
人教版二年级数学上册练习十三参考答案
5.1只蜜蜂6条腿。3只蜜蜂(18)条腿,6只蜜蜂(36)条腿。
7、6.每只小兔拔5个胡萝卜。 3只小兔拔( )个。 4只小兔拔( )个。 5只小兔拔( )个。
人教版二年级数学上册练习十参考答案
6.每只小兔拔5个胡萝卜。
3只小兔拔(15)个。
4只小兔拔(20)个。
5只小兔拔(25)个。
8、北师大三年级数学上册《三 加与减》捐书活动 练一练 3.(1)要买200块糖,可以怎么买? (想出两种办法) (2)如果每种糖各买2袋,够500块吗?
北师大三年级数学上册《三 加与减》捐书活动 练一练
3.(1)要买200块糖,可以怎么买? (想出两种办法)
①买2袋每袋50元,买1袋每袋100元。
50+50+100=200(元)
②买1袋每袋50元,买1袋每袋150元。
50+150=200(元)
(2)如果每种糖各买2袋,够500块吗?
(50+100+150) X2=600 (元)
因为600 500
所以够。
9、北师大版三年级数学上册《里程表》(二) 1.乐乐家的电表读数如下。(单位:千瓦时) (1)你知道了哪些数学信息?画一画,并与同伴说一说。 (2)分别算出乐乐家7,8,9,10,11,12各月的用电数量
北师大版三年级数学上册《里程表》(二)
1.乐乐家的电表读数如下。(单位:千瓦时)
(1)你知道了哪些数学信息?画一画,并与同伴说一说。
这个月的读数一上个月的读数=这个月的用电量
(2)分别算出乐乐家7,8,9,10,11,12各月的用电数量。
7月用电量:545-430=115(千瓦时)
8月用电量:640-545=95(千瓦时)
9月用电量:730-640=90(千瓦时)
10月用电量:825-730=95(千瓦时)
11月用电量:920-825=95(千瓦时)
12月用电量:998-920=78(千瓦时)
(3)乐乐家下半年(7月份至12月份)总的用电数量是多少?
998-430=568(千瓦时)
(4)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
9月到11月用电量是多少?
920-640=280(千瓦时)
10、北师大版三年级上册数学《练习三》 7.(1)买4箱苹果和6箱梨,分别需要多少元? (2)幼儿园买了3箱苹果和3箱梨,一共需要多少元?
北师大版三年级上册数学《练习三》
7.(1)买4箱苹果和6箱梨,分别需要多少元?
苹果:17X4=68(元)
梨:15X6=90(元)
(2)幼儿园买了3箱苹果和3箱梨,一共需要多少元?
17X3=51(元)
15X3=45(元)
51+45=96(元)
或:
17+15=32(元)
32X3=96(元)
11、北师大版三年级上册数学《植树》练一练 4.王老师带100元钱给同学们买文具。 (1)如果只买圆珠笔,可以买多少支? (2)如果买一盒彩笔,剩下的钱可以买多少副三角板? (3)王老师用100元买了一些相
北师大版三年级上册数学《植树》练一练
4.王老师带100元钱给同学们买文具。
(1)如果只买圆珠笔,可以买多少支?
1002=50(支)
(2)如果买一盒彩笔,剩下的钱可以买多少副三角板?
(100-7)3=933=31(副)
(3)王老师用100元买了一些相同的文具,还剩12元。她可能买的是什么?
100-12=88(元)
圆珠笔:882=44
笔记本:884=22
12、北师大版三年级上册数学《寄书》 4. (1)一包饼干和一袋瓜子一共多少元? (2)一袋果冻比一盒薯片贵多少元? (3)奇思想买一袋面包和一袋果冻,他只有8元,够吗? (4)妙想有5元,可以买哪两种食物
北师大版三年级上册数学《寄书》
4.(1)一包饼干和一袋瓜子一共多少元?
3.80+2.50=6.30(元)
答:一包饼干和一袋瓜子一共6.30元。
(2)一袋果冻比一盒薯片贵多少元?
6.50-4.80=1.70(元)
答:一袋果冻比一盒薯片贵1.70元。
(3)奇思想买一袋面包和一袋果冻,他只有8元,够吗?
1.20+6.50=7.70元
87.70
答:够。
(4)妙想有5元,可以买哪两种食物?请给出两种买法。
买法1:第一种食物价格 饼干3.80元 第二种食物价格 虾条0.80元 合计:3.80+0.8=4.60元 剩余钱数:5-4.6=0.4(元)
买法2:第一种食物价格 瓜子2.50元 第二种食物价格 面包1.20合计:2.50+1.20=3.70元 剩余钱数:5-3.7=1.3(元)
13、2.在()里填上合适的单位。(1)北京到上海的高速铁路长1318( )。
人教版三年级数学上册《练习二十四》练习题及答案
2.在()里填上合适的单位。
(1)北京到上海的高速铁路长1318(千米)。
(2)一桶色拉油重5(千克)。
(3)一个鸭蛋约重60(克)。
(4)一部手机大约厚1(厘米)。
14、1.找一找,填一填 (1)红色车在第( )列、第( )行,用数对表示为( , )。
北师大四年级数学上册第五单元《确定位置》练一练习题及答案
1.找一找,填一填
(1)红色车在第(2)列、第(4)行,用数对表示为(2,4)。
(2)黄色车在第(3)列、第(1)行,用数对表示为(3,1)。
(3)奇思家的车在(4,3)的位置,妙想家的车在(2,2)的位置,在图中将它们标出来。
15、(2)55230里有(5)个十万,(5)个万,(2)个千和(3)个百。
北师大四年级数学上册总复习练习参考答案
(1)读一读普査结果中的各项人口数据。
(2)55230里有(5)个十万,(5)个万,(2)个千和(3)个百。
(3)居住在乡村的人口约为(67714)万人
(4)比一比,填一填
性别构成:(686852572)>(652872280)
16、2.7公顷=( )平方米 60000平方米=( )公顷
人教版四年级数学上册练习六参考答案
2.7公顷=( 70000 )平方米 60000平方米=( 6 )公顷
17、12.(1)下图是一个长方形的两条边。请把这个长方形画完整。
人教版四年级数学上册《练习十》练习题及答案
12.(1)下图是一个长方形的两条边。请把这个长方形画完整。
(2)以下面这条线段为左侧的边,画一个正方形。
18、8.(1)像她那样描述一下其他建筑物的位置。
人教版五年级数学上册《练习五》练习题及答案
8.(1)像她那样描述一下其他建筑物的位置。
少年宫所在的位置可以用(6,4)表示。它在学校以东600m,再往北400m处。
医院所在的位置可以用(8,2)表示。它在学校以东800m,再往北200m处。
公园所在的位置可以用(9,5)表示。它在学校以东900m,再往北500m处。
体育馆所在的位置可以用(3,6)表示。它在学校以东300m,再往北600m处。
邮局所在的位置可以用(1,7)表示。它在学校以东100m,再往北700m处。
商场所在的位置可以用(7,9)表示。它在学校以东700m,再往北900m处。
19、北师大版五年级上册数学《谁打电话的时间长》 7.填一填,说一说你是怎么想的。 0.78÷0.2=( )÷2 0.75÷0.25=( )÷25 4.06÷0.58=( )÷( ) 32÷0.08
北师大版五年级上册数学《谁打电话的时间长》
7.填一填,说一说你是怎么想的。
0.780.2=( )2 0.750.25=( )25
4.060.58=( )( ) 320.08=( )( )
答案:
0.780.2=( 7.8 )2 0.750.25=( 75 )25
4.060.58=( 406 )( 58 ) 320.08=( 3200 )( 8 )
20、2.现在有()元。现在有()人。每袋有a条鱼,一共有()条。
人教版五年级数学上册《练习十二》练习题及答案
2.
现在有(3+n)元。
现在有(x-5)人。
每袋有a条鱼,一共有(3a)条。
有m个饺子(m为整十数),每盘装10个,可以装(m10)盘。
21、10.(1)像这样摆下去,摆n个正方形需要()根小棒。
人教版五年级数学上册《练习十三》练习题及答案
10.(1)像这样摆下去,摆n个正方形需要(3n+1)根小棒。
(2)当n=21时,用第(1)题的式子计算摆21个正方形需要的小棒数。
3n+1=321+1
=63+1
=64(根)
答:摆21个正方形需要的64根小棒。
22、(1)他们每天共投报()份,x天共投报()份。
人教版五年级数学上册《练习十三》练习题及答案
6.我每天投报75份。我每天投报60份。
(1)他们每天共投报(135)份,x天共投报(135x)份。
(2)用第(1)题中的式子,计算他们30天的总投报数。
135x=13530
=4050(份)
23、9.我每分钟骑vm。2分钟骑()m,t分钟骑()m。
人教版五年级数学上册《练习十二》练习题及答案
9.我每分钟骑vm。2分钟骑(2v)m,t分钟骑(vt)m。
(1)用v表示速度,t表示时间,s表示路程。
s=vt
(2)如果每分钟行260m,时间是30分,路程是多少米?
s=vt=26030=7800(m)
24、1.(1)写出图中标有字母各点的位置。
人教版五年级数学上册《练习二十五》练习题及答案
1.(1)写出图中标有字母各点的位置。
A(0,4) B(0,2)
C(1,3) D(3,5)
E(5,3) F(3,1)
G(4,3)
25、 3.选出两个数字组成一个两位数,分别满足下面的条件。 (1)是3的倍数。 (2)同时是2和3的倍数。 (3)同时是3和5的倍数。 (4)同时是2,3和5的倍数。
北师大版五年级上册数学《3的倍数的特征》
3.选出两个数字组成一个两位数,分别满足下面的条件。
(1)是3的倍数。
30 45
(2)同时是2和3的倍数。
30
(3)同时是3和5的倍数。
30 45
(4)同时是2,3和5的倍数。
30
26、北师大版五年级上册数学《分数的再认识(二)》 3.观察下图中的分数,在括号里填上适当的数。 (1)3个1/10是( ),7/10里有( )个1/10,( )个1/10是1。 (2)在这些分数中,最接近
北师大版五年级上册数学《分数的再认识(二)》
3.观察下图中的分数,在括号里填上适当的数。
(1)3个1/10是3/10,7/10里有7个1/10,10个1/10是1。
(2)在这些分数中,最接近0的是1/10,最接近1的是9/10。
27、3.在括号里填上适当的数,并与同伴交流。 5/8=20/( ) 24/42=( )/7 4/( )=48/60 8/12=( )/( )
北师大版五年级上册数学《分数基本性质》
3.在括号里填上适当的数,并与同伴交流。
5/8=20/( ) 24/42=( )/7
4/( )=48/60 8/12=( )/( )
答案:
5/8=20/32 24/42=4/7
4/5=48/60 8/12=2/3
28、1.(1)写出15,36的全部因数,并找出15和36的最大公因数。 (2)写出50以内3和8的全部倍数,并找出3和8的最小公倍数。
1、
(1)写出15、36的全部因数,并找出15和36的最大公因数。
15的因数:1、3、5、15。
36的因数:1、2、3、4、6、9、12、18、36。
15和36的最大公因数:3。
(2)写出50以内3和8的全部倍数,并找出3和8的最小公倍数。
3的倍数:3、6、9、12、15、18、21、24、27、30、33、36、39、42、45、48。
8的倍数:8、16、24、32、40、48
3和8的最小公倍数:24
29、北师大版五年级上册数学《公顷、平方千米》 4.填一填。 30000m²=( )公顷 6km²=( )公顷 0.64km²=( ) m² 4800000m²=( ) km²
北师大版五年级上册数学《公顷、平方千米》
4.填一填。
30000m=( 3 )公顷
6km=( 600 )公顷
0.64km=( 640000 )m
4800000m=( 4.8 ) km
30、3.找一幅中国地图,量一量,说一说北京在哈尔滨的()偏()方向上
人教版六年级数学上册练习五参考答案
3.找一幅中国地图,量一量,说一说北京在哈尔滨的西偏南38方向上,哈尔滨在北京的东偏北38方向上。
31、(1)航海模型小组男女生人数的比是():(),比值是()。
人教版六年级数学上册练习十一参考答案
1.我们航海模型小组男生有14人,女生有8人。我们航空模型小组共有26人,其中男生有16人。我们汽车模型小组共有12人,共做了18个汽车模型。
(1)航海模型小组男女生人数的比是(14):(8),比值是(7/4)。
(2)航空模型小组男女生人数的比是(16):(10),比值是(8/5)。
女生人数与小组总人数的比是(10):(26),比值是(5/13)。
(3)汽车模型做的模型总数与人数的比是(18):(12),比值是(3/2)。
32、14.(1)说一说小动物们居住的位置。(2)请你帮小熊、小象、小鹿解决一下他们提出的问题。
人教版六年级数学上册练习二十三参考答案
14.(1)说一说小动物们居住的位置。
(2)请你帮小熊、小象、小鹿解决一下他们提出的问题。
(3)你能提出什么数学问题并加以解决吗?
参考答案:
小猴住在我的南偏东40400m处。
先往西偏南40走300m,在往东300m,再往东走400m到小鹿家。
400+400=800(m)
- 4.第一行的图案是从第二行的纸上剪下来的,连一连。
- 共有84个大南瓜,李大爷运走了40个,王叔叔运走了26个。还剩多少个?
- 二年级上册第11课葡萄沟必考多音字
- 在牛肚子里旅行评课稿
- 第8课《卖火柴的小女孩》 和同学交流印象深刻的部分,说说你的感受。
- 仿写花钟第一自然段,用自己的语言描述
- 只见松林里一个个斗笠像蘑菇一样是什么意思
- 北师大版五年级上册数学《精打细算》 用竖式计算,说一说每一步的意思。
- 五下第一课古诗三首之村晚教学设计
- 五年级下册第八课红楼春趣课堂笔记
- 一年级下册第15课文具的家课堂笔记之句子解析
- 乡下人家好词好句摘抄
- 五年级冀中的地道战小练笔
- 二年级找春天生字组词带拼音
- 爱素好古
- 我的朋友拿奖杯
- 自动取款机
- 关于月亮的唯美文案短句207句
- 大班语言教案《月亮的味道》反思
- 四年级下习作:我的奇思妙想课文读后感
- 小明有5元和2元面值的人民币各6张。如果要买一个30元的书包,有几种恰好付给30元的方式?
- 北师大版三年级上册数学《练习六》 7.淘气带了15元,买一个笔筒和一个卷笔刀。 (1)买这两样东西需要多少元? (2)他剩下的钱够不够买日记本?估一估,算一算。
- 北师大版三年级上册数学《植树》练一练 4.王老师带100元钱给同学们买文具。 (1)如果只买圆珠笔,可以买多少支? (2)如果买一盒彩笔,剩下的钱可以买多少副三角板? (3)王老师用100元买了一些相
- 13.这种布9元一米,您要多少米?我要10米。一共需要多少钱?
- 北师大三年级数学上册《过河》 6.笑笑买了一种糖,付了20元,找回2元。她买的可能是哪种糖?买了几袋?
- 北师大三年级数学上册《三 加与减》捐书活动 练一练1. (1)谁花的钱多-一些?说一说你是怎样想的。 (2)张阿姨花了多少元?李叔叔呢? (3)如果每种商品只买一一个,买哪三种商品能获得大礼包?算一算
- 北师大版三年级上册数学《能通过吗》 3.数一数,写一写。 (1)5个1角,就是5个()元,是()元。 10个1角,就是10个()元,是()元。 (2)6个1分米,就是6个()米,是()米。 10个1分
- 北师大版三年级上册数学《蚂蚁做操》 4.1件大衣的价钱是1件毛衣的2倍。 (1)1件大衣多少元? (2)乐乐妈妈给家人买了2件马甲和1件毛衣,一共花了多少元?
- 北师大三年级数学上册《买文具》练一练6.4张是一套,也可以单买。 (1)每张风景图片比每张鲜花图片贵多少元? (2)一套风景图片和一套动物图片一共多少元? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
- 8.上衣比裤子贵()元,上衣和裤子一共()元。
- 2.现在有()元。现在有()人。每袋有a条鱼,一共有()条。
- 9.一个长方形桌面,长5/4m,宽3/5m。一个正方形桌面,面积是9/10m²。
- 北师大版五年级上册数学《打扫卫生》 买6把笤帚共花了18.9元。每把笤帚多少元?估一估,算一算。
- 北师大版三年级数学上册《里程表》(二) 1.乐乐家的电表读数如下。(单位:千瓦时) (1)你知道了哪些数学信息?画一画,并与同伴说一说。 (2)分别算出乐乐家7,8,9,10,11,12各月的用电数量
- 北师大版三年级上册数学《看日历》 3.1996~ 2010年中有几个闰年?找一找,写一写。
- 北师大版三年级数学上册《里程表》(一) (1)填一埴。 (2)博物馆到电影院一共990米,公园到电影院有多少米? (3)学校到博物馆和学校到电影院哪段路程长?长多少米?