4.每盒4元。我买2盒多少元?20元能买几盒?
4.每盒4元。我买2盒多少元?20元能买几盒?
1、4.每盒4元。我买2盒多少元?20元能买几盒?
北师大二年级数学上册第九单元除法《农家小院》练一练习题及答案
4.每盒4元。
我买2盒多少元?
42=8(元)
答:我买2盒8元。
我用了24元,我花的钱是小白兔的多少倍?
248=3
答:3倍。
20元能买几盒?
204=5(盒)
答:20元能买5盒。
2、北师大一年级数学上册《上下》 3.宝物在哪个盒子里? 宝物放在1号盒的下面。宝物可能放在...... 宝物放在3号盒的上面。我知道了,宝物在......
北师大一年级数学上册《上下》
3.宝物在哪个盒子里?
宝物放在1号盒的下面。宝物可能放在......
宝物放在3号盒的上面。我知道了,宝物在......
答案:
宝物放在1号盒的下面。宝物可能放在2号或者3号。
宝物放在3号盒的上面。我知道了,宝物在2号。
3、北师大一年级数学上册 有几只小鸟 1.一共有几只小鸟? 2.做一做,说一说。 3.圈一圈,算一算。 4.想一想,填一填。
北师大一年级数学上册 有几只小鸟
1.一共有几只小鸟?
6=3+3
7+3=10
10+3=13
7=3+4
6+4=10
10+3=13
7+6=13
2.做一做,说一说。
7+6=13
7+3=10
10+3=13
3.圈一圈,算一算。
4+7=11
5+6=11
4.想一想,填一填。
7+6=13 6+7=13 5+5=10
7+5=12 6+6=12 4+5=9
7+4=11 6+5=11 3+5=8
7+3=10 6+4=10 2+5=7
7+2=9 6+3=9 1+5=6
7+1=8 6+2=8 0+5=5
7+0=7 6+1=7
4、4.有几头大象?你还想数什么?
人教版一年级数学上册《练习三》练习题及答案
4.有几头大象?你还想数什么?
答:有3头象。
5、2.买玩具练习,给你100元,你想买哪两种玩具?还剩多少元?
北师大二年级数学上册第一单元练习一及答案
2.买玩具。
(1)从图中你知道了哪些数学信息?
(2)给你100元,你想买哪两种玩具?还剩多少元?
(3)买哪两种玩具剩下的钱最多?剩下多少元?
(4)买哪几种玩具正好需要花100元?请你给出一个答案。
参考答案
(1)可以知道各种玩具的价格。
(2)我想买机器人和飞机。100-45-32=23 还剩23元。
(3)100-15-23=62(元)
答:买魔方和小汽车剩下的钱最多,剩62元。
(4)85+15=100(元)
答:买轮船和魔方正好需要花100元。
6、奇思付给售货员20元,买了1盒彩笔,找回多少元?
北师大二年级数学上册第二单元小小商店练习题及答案
奇思付给售货员20元,买了1盒彩笔,找回多少元?
20-15=5(元)
答:找回5元。
7、2.植树。(1)可以栽多少行?(2)平均分给3个小组去栽,每组栽多少棵?
北师大二年级数学上册《小熊开店》练一练习题及答案
2.植树。
(1)可以栽多少行?
244=6(行)
答:可以栽6行。
(2)平均分给3个小组去栽,每组栽多少棵?
243=8(棵)
答:每组栽8棵。
8、2.想一想,填一填。只买一种奖品,分别能买多少呢?
可以买的奖品
3
8
6
4
能买多少
8
3
4
6
9、2.(2)李老师买了同一种商品,正好花了36元,他可能买了什么?买了多少?
北师大二年级数学上册第九单元除法《农家小院》练一练习题及答案
2.(1)根据上面的信息,请你提出两个可以用乘法解决的问题。
问:买5只笔需要多少钱?
55=25(元)
答:买5只笔需要25元钱。
问:买3把小刀需要多少钱?
39=27(元)
答:买3把小刀需要27元钱。
(2)李老师买了同一种商品,正好花了36元,他可能买了什么?买了多少?
369=4
答:他可能买了玩具车,买了4辆。
10、4.小兔安家。(1)有4间房子,平均每间住几只小兔?
每间住几只小兔
4
8
6
3
房子数
6
3
4
8
11、10.还缺多少元?一共有多少个书包?
北师大二年级数学上册《总复习》练习及答案
10.还缺多少元?
56+25=81(元)
100-81=19(元)
答:还缺19元。
一共有多少个书包?
20-3=17(个)
20+17=37(个)
答:一共有37个书包。
12、8.(1)买5个甜甜圈要付多少元?
北师大二年级数学上册《总复习》练习及答案
8.(1)买5个甜甜圈要付多少元?
75=35(元)
答:要付35元。
(2)笑笑的钱够买3个牛角包吗?
63=18(岁)
1820
答:笑笑的钱够买3个
(3)你还能提出哪些用乘法或除法解决的数学问题?
13、3.一套《童话故事》共有8本,每本7元。小亮买一套,需要多少钱?
人教版二年级数学上册练习十九参考答案
3.一套《童话故事》共有8本,每本7元。小亮买一套,需要多少钱?
87=56(元)
答:需要56元。
14、5.每只骆驼运4箱。一共运了多少箱?
人教版二年级数学上册练习十七参考答案
5.每只骆驼运4箱。一共运了多少箱?
47=28(箱)
答:一共运了28箱。
15、北师大三年级数学上册《过河》 6.笑笑买了一种糖,付了20元,找回2元。她买的可能是哪种糖?买了几袋?
北师大三年级数学上册《过河》
6.笑笑买了一种糖,付了20元,找回2元。她买的可能是哪种糖?买了几袋?
第一种糖:(20-2)2=9 (袋)
第二种糖:(20-2)5=3(袋)...3(元) 不符合
第三种糖:(20-2)6=3(袋)
第四种糖:(20-2)9=2(袋)
16、北师大三年级数学上册《过河》 5.(1) 李叔叔带了100元,买1袋大米,剩下的钱可以买几袋面条? (2)淘气买了4桶方便面和1瓶果汁,共花去19元。果汁每瓶多少元? (3)请你再提出一个数学问题,并
北师大三年级数学上册《过河》 5.
(1) 李叔叔带了100元,买1袋大米,剩下的钱可以买几袋面条?
(100-64)6=6 (袋)
(2)淘气买了4桶方便面和1瓶果汁,共花去19元。果汁每瓶多少元?
19-4X4=3 (元)
(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
买2袋大米还少多少元?
64x2=128(元)
128-100=28(元)
17、北师大三年级数学上册《小熊购物》6.装车轮。每辆车需要4个轮子。 一共有24个轮子。 (1)如果装5辆车,还剩下多少个轮子? (2)如果装8辆车,还缺多少个轮子?
北师大三年级数学上册《小熊购物》
6.装车轮。每辆车需要4个轮子。 一共有24个轮子。
(1)如果装5辆车,还剩下多少个轮子?
24-5x4=4(个)
(2)如果装8辆车,还缺多少个轮子?
8x4-24=8(个)
18、北师大三年级数学上册《练习一》 5.谁买的饮料便宜,每瓶便宜多少元?
北师大三年级数学上册《练习一》
5.谁买的饮料便宜,每瓶便宜多少元?
3-126=1(元)
19、北师大版三年级上册数学《蚂蚁做操》 4.1件大衣的价钱是1件毛衣的2倍。 (1)1件大衣多少元? (2)乐乐妈妈给家人买了2件马甲和1件毛衣,一共花了多少元?
北师大版三年级上册数学《蚂蚁做操》
4.1件大衣的价钱是1件毛衣的2倍。
(1)1件大衣多少元?
212X2=424(元)
(2)乐乐妈妈给家人买了2件马甲和1件毛衣,一共花了多少元?
124X2+212=460(元)
20、3.一共运来多少千克苹果?每箱30千克。
人教版三年级数学上册《练习十二》练习题及答案
3.一共运来多少千克苹果?每箱30千克。
每箱的重量乘以总箱数可算出总重量。
解:308=240(千克)
答:一共运来240千克苹果。
21、8.剧场有870个座位。这场的票房收入是多少元?
人教版三年级数学上册《练习二十四》练习题及答案
8.剧场有870个座位。这场的票房收入是多少元?
8708=6960(元)
答:这场的票房收入是6960元。
22、160元能买几个计算器?还剩多少元?
北师大四年级数学上册第六单元除法《买文具》练一练习题及答案
160元能买几个计算器?还剩多少元?
答:160元能买5个计算器,还剩10元。
23、8.有60元,买3份,有几种买法?
人教版四年级数学上册练习九参考答案
8.有60元,买3份,有几种买法?
(1)买3份A餐:183=54(元)
(2)买2份A餐,1份B餐:182+21=57(元)
(3)买1份A餐,2份B餐:18+212=60(元)
答:有60元,买3份,有3种买法。
24、4.176元最多能买多少棵下面这样的树苗?
人教版四年级数学上册整理和复习参考答案
4.176元最多能买多少棵下面这样的树苗?
17616=11
113=32
11+3=14(棵)
答:176元最多能买14棵下面这样的树苗。
25、10.刘叔叔带700元买化肥。买了16袋同一种化肥,剩60元。每袋化肥的价钱是多少?
人教版四年级数学上册练习十六参考答案
10.刘叔叔带700元买化肥。买了16袋同一种化肥,剩60元。每袋化肥的价钱是多少?
700-60=640(元)
64016=40(元)
答:每袋化肥的价钱是40元。
26、4.这本杂志创刊多少年了?
人教版四年级数学上册练习十四参考答案
4.这本杂志创刊多少年了?
这本杂志是月刊,每月发行一期。最新的一期是第72期。
7212=6(年)
答:这本杂志创刊6年了。
27、6.每瓶1.3元,一共要花多少钱?
人教版五年级数学上册《练习三》练习题及答案
6.每瓶1.3元,一共要花多少钱?
1.3245=156(元)
答:一共要花156元钱。
28、2.一栋大楼有21层,每层高2.84米。这幢大楼约高多少米?
人教版五年级数学上册《练习三》练习题及答案
2.一栋大楼有21层,每层高2.84米。这幢大楼约高多少米?(得数保留整数)
◎楼高=层高层数
2.8421=59.6460(米)
答:这幢大楼约高60米。
29、2.一种大米的价格是每千克3.85元,买2.5kg应付多少钱?
人教版五年级数学上册《积的近似数》练习题及答案
2.一种大米的价格是每千克3.85元,买2.5kg应付多少钱?
2.53.85=9.625
答:买2.5kg应付9.625元。
30、4.小娟要冲洗14张照片,每张照片冲洗费0.85元。她一共要花多少钱?
人教版五年级数学上册《练习二》练习题及答案
4.小娟要冲洗14张照片,每张照片冲洗费0.85元。她一共要花多少钱?
◎单价数量=总价
140.85=11.9(元)
答:她一共要花11.9元钱。
31、3.爸爸给舅舅打长途电话一共花了8.4元。他们共通话12分钟,平均每分钟付费多少钱?
人教版五年级数学上册《练习六》练习题及答案
3.爸爸给舅舅打长途电话一共花了8.4元。他们共通话12分钟,平均每分钟付费多少钱?
8.412=0.7(元)
答:平均每分钟付费0.7元。
32、北师大版五年级上册数学《谁打电话的时间长》 1.2kg苹果5.28元,每千克多少元?
北师大版五年级上册数学《谁打电话的时间长》
1.2kg苹果5.28元,每千克多少元?
5.281.2=4.4(元)
答:每千克4.4元。
33、6.张老师带100元去为学校图书室买词典,他可以买回几本?
人教版五年级数学上册《练习十》练习题及答案
6.张老师带100元去为学校图书室买词典,他可以买回几本?
10018.5=5.405(本)5(本)
答:他可以买回5本。
34、如果每袋方便面1.5元,6元可以买几袋?
人教版五年级数学上册《练习十二》练习题及答案
11.用a表示商品的单价,x表示数量,c表示总价,分别写出他们之间的数量关系:
c=ax
a=cx
x=ca
如果每袋方便面1.5元,6元可以买几袋?
x=ca
=61.5
=4(袋)
答:6元可以买4袋。
35、2.我们收集了易拉罐和饮料罐,易拉罐有6个。每个都是0.12元,一共卖了1.8元。饮料瓶有几个?
人教版五年级数学上册《练习十七》练习题及答案
2.我们收集了易拉罐和饮料罐,易拉罐有6个。每个都是0.12元,一共卖了1.8元。
饮料瓶有几个?
解:设饮料瓶有x个。
x+6=1.80.12
x+6=15
x=15-6
x=9
答:饮料瓶有9个。
36、6.车轮一共要转多少周?全长31.4m。
北师大六年级数学上册总复习《图形与几何》练习参考答案
6.车轮一共要转多少周?全长31.4m。
3.1440100=1.256(m)
31.41.256=25(周)
答:车轮一共要转25周。
37、14.大学生创业。按出资多少分配,陈明和赵东各应分得多少元?
北师大六年级数学上册总复习《数与代数》练习参考答案
14.大学生创业。
陈明出资40000元,赵东出资50000元,两人合伙开了一家儿童书店,经过一年的辛勤劳动,共获利45000元。按出资多少分配,陈明和赵东各应分得多少元?
两个人出资的比为:40000/50000=4/5
5+4=9
陈明应得:450004/9=20000(元)
赵东应得:450005/9=25000(元)
答:陈明得20000元、赵东得25000元。
- 古诗二首课文生字词
- 共有84个大南瓜,李大爷运走了40个,王叔叔运走了26个。还剩多少个?
- 二年级上册妈妈睡了生字组词
- 语文三年级上古诗三首山行课堂生字词笔记
- 四年级上册爬山虎的脚课堂笔记
- 五年级十八课威尼斯的小艇近义词反义词
- 五年级语文上册第12课古诗三首之题临安邸课堂笔记常见多音字
- 2.妙想要为半径为3cm的圆形小镜子围一圈丝带,她现在有18cm长的丝带,估一估,够吗?
- 六年级语文下册《藏戏》有什么特点?
- 马诗石灰吟竹石这三首诗分别表达了诗人怎样的志向表达的方法有什么共同点
- 一年级下册第15课文具的家课堂笔记之句子解析
- 四年级下册第7课纳米技术就在我们身边课堂笔记之重难点归纳
- 三年级下册第18课童年的水墨画课堂笔记之重难点归纳
- 二年级雾在哪里小练笔
- 中班教案:五彩鸟
- 大班科学教案《会跳舞的小熊》反思
- 中班教案《玩草绳》反思
- 托班分享阅读教学设计好朋友
- 大班美术教案《滑稽小丑》反思
- 糖糕朋友圈文案36句
- 苏州高新区城市形象朋友圈文案38句
- 西药治疗痛经朋友圈文案36句
- 商务休闲装品牌朋友圈文案36句
- 时尚内涵公司名字大全83个
- 北师大版三年级上册数学《植树》练一练 4.王老师带100元钱给同学们买文具。 (1)如果只买圆珠笔,可以买多少支? (2)如果买一盒彩笔,剩下的钱可以买多少副三角板? (3)王老师用100元买了一些相
- 奇思付给售货员20元,买了1盒彩笔,找回多少元?
- 11.我从下面的小印章中买了2盒。她可能买了多少个小印章?
- 1.买6个风筝多少钱? 2.40元买7个风筝够吗?
- 北师大版三年级上册数学《寄书》 4. (1)一包饼干和一袋瓜子一共多少元? (2)一袋果冻比一盒薯片贵多少元? (3)奇思想买一袋面包和一袋果冻,他只有8元,够吗? (4)妙想有5元,可以买哪两种食物
- 1.(1)根据图中的数学信息,你能提出哪些数学问题? (2)《森林报》平均每天卖了多少份? (3)大象买1份《森林报》和2份《故事报》一共花了3.4元,《故事报》每份多少元?
- 北师大版五年级上册数学《打扫卫生》 剑龙玩具每盒24个,共18元。平均每个多少元?
- 北师大版三年级上册数学《存零用钱》 4. (1) 买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花多少元? (2) 20元买两个杯子,可以怎样买?分别需要多少元? (3)如果每种杯子买1个,30元够吗?
- 北师大三年级数学上册《买文具》练一练6.4张是一套,也可以单买。 (1)每张风景图片比每张鲜花图片贵多少元? (2)一套风景图片和一套动物图片一共多少元? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
- 北师大版三年级上册数学《去游乐园》 4.买糖葫芦。 (1) 熊猫班买了18串草莓糖葫芦,要付多少元? (2) 麻雀班买了16串葡萄糖葫芦,要付多少元?
- 2.(2)李老师买了同一种商品,正好花了36元,他可能买了什么?买了多少?
- 北师大版三年级上册数学《蚂蚁做操》 4.1件大衣的价钱是1件毛衣的2倍。 (1)1件大衣多少元? (2)乐乐妈妈给家人买了2件马甲和1件毛衣,一共花了多少元?
- 4.176元最多能买多少棵下面这样的树苗?
- 北师大三年级数学上册《三 加与减》捐书活动 练一练1. (1)谁花的钱多-一些?说一说你是怎样想的。 (2)张阿姨花了多少元?李叔叔呢? (3)如果每种商品只买一一个,买哪三种商品能获得大礼包?算一算
- 北师大版五年级上册数学《打扫卫生》 霸王龙玩具每盒12个,共12.6元。平均每个多少元?
- 7.妙想家在一块底边为4m、高为2.5m的平行四边形空地上种满了鲜花。如果每平方米土地的鲜花卖300元,这块平行四边形空地上的鲜花可以卖多少元?