1.买6个风筝多少钱? 2.40元买7个风筝够吗?
1.买6个风筝多少钱? 2.40元买7个风筝够吗?
1、1.买6个风筝多少钱? 2.40元买7个风筝够吗?
人教版五年级数学上册第1单元《小数乘法》练习题及答案
1.买6个风筝多少钱?
64.6=27.6(元)
答:买6个风筝需要27.6元。
2.40元买7个风筝够吗?
76.4=44.8
44.8>40
答:不够。
2、用1元买1把尺子,应找回多少钱?
北师大二年级数学上册第二单元买文具练习及答案
用1元买1把尺子,应找回多少钱?
1元=10角
10角-8角=2角
应找回2角钱。
3、有多少点子练一练及答案3.(1)一共有多少人?(2)一共有多少瓶?
北师大二年级数学上册《第三单元数一数与乘法》有多少点子练一练及答案
3.(1)一共有多少人?
加法算式:4+4+4=12(人)
乘法算式:4x3=12(人)
(2)一共有多少瓶?
加法算式:7+7+7+7=28(瓶)
乘法算式:4x7=28(瓶)
4、二年级数学上册课间活动4.它们各需要付多少元?
北师大二年级数学上册第5单元《2-5的乘法口诀》课间活动练一练
4.它们各需要付多少元?
3x5=15(元)
买5张学生票需要15元。
5x7=35(元)
买7张成人票需要35元。
5x2=10(元)
10+3=13(元)
买2张成人票和1张学生票需要13元。
5、4.(1)买1支钢笔和1副乒乓球拍,需要多少钱?你会怎样付钱?
北师大二年级数学上册《整理与复习一》巩固应用练习及答案
4.(1)买1支钢笔和1副乒乓球拍,需要多少钱?你会怎样付钱?
16+28=44(元) 需要44元,付2张20元,2张2块钱。
(2)李阿姨买1盏台灯,付了50元,应找回多少元?
50-35=15(元) 应该找回15元。
6、2.植树。(1)可以栽多少行?(2)平均分给3个小组去栽,每组栽多少棵?
北师大二年级数学上册《小熊开店》练一练习题及答案
2.植树。
(1)可以栽多少行?
244=6(行)
答:可以栽6行。
(2)平均分给3个小组去栽,每组栽多少棵?
243=8(棵)
答:每组栽8棵。
7、我有40元,可以买几个风筝?我有21元,可以买几个球?
北师大二年级数学上册《小熊开店》练习题及答案
再提出一个可以用除法解决的问题,并尝试解答。
我有40元,可以买几个风筝?
408=5(个)
答:可以买5个风筝。
我有21元,可以买几个球?
213=7(个)
答:可以买7个球。
8、北师大二年级数学上册练习七3.括号里最大能填几?
北师大二年级数学上册练习七练习题及答案
3.括号里最大能填几?
9、1.(1)爸爸今年多少岁? (2)爷爷比爸爸大多少岁?
1.(1)爸爸今年多少岁?
75=35(岁)
答:爸爸今年35岁。
(2)爷爷比爸爸大多少岁?
63-35=28(岁)
答:爷爷比爸爸大28岁
(3)爷爷的年龄是奇思的几倍?
637=9
答:爷爷的年龄是奇思的9倍
10、10.还缺多少元?一共有多少个书包?
北师大二年级数学上册《总复习》练习及答案
10.还缺多少元?
56+25=81(元)
100-81=19(元)
答:还缺19元。
一共有多少个书包?
20-3=17(个)
20+17=37(个)
答:一共有37个书包。
11、8.(1)买5个甜甜圈要付多少元?
北师大二年级数学上册《总复习》练习及答案
8.(1)买5个甜甜圈要付多少元?
75=35(元)
答:要付35元。
(2)笑笑的钱够买3个牛角包吗?
63=18(岁)
1820
答:笑笑的钱够买3个
(3)你还能提出哪些用乘法或除法解决的数学问题?
12、6.文化大楼高多少米?科技大楼比文化大楼还要高5米,科技大楼高多少米?
人教版二年级数学上册练习六参考答案
6.文化大楼高多少米?科技大楼比文化大楼还要高5米,科技大楼高多少米?
38+13=51(米)
答:文化大楼高51米。
51+5=56(米)
答:科技大楼高56米。
13、2.一共要做多少朵红花?如果再做40朵黄花,黄花和红花一共要做多少朵?
人教版二年级数学上册练习六参考答案
2.一共要做多少朵红花?如果再做40朵黄花,黄花和红花一共要做多少朵?
25+10=35(朵)
35+40=75(朵)
答:一共要做35朵红花,黄花和红花一共要做75朵。
14、13.这种布9元一米,您要多少米?我要10米。一共需要多少钱?
人教版二年级数学上册练习二十参考答案
13.这种布9元一米,您要多少米?我要10米。一共需要多少钱?
910=90(米)
答:一共需要90元。
15、人教版二年级数学上册练习十九参考答案 4.(1)一共要多少钱?
人教版二年级数学上册练习十九参考答案
4.(1)一共要多少钱?
75=35
答:一共需要35元。
(2)你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?
16、3.一套《童话故事》共有8本,每本7元。小亮买一套,需要多少钱?
人教版二年级数学上册练习十九参考答案
3.一套《童话故事》共有8本,每本7元。小亮买一套,需要多少钱?
87=56(元)
答:需要56元。
17、7.一共有多少枚棋子?这是一副儿童跳棋。
人教版二年级数学上册练习二十五练习参考答案
7.一共有多少枚棋子?这是一副儿童跳棋。
66=36(枚)
答:.一共有36枚棋子。
18、北师大三年级数学上册《练习一》 1.说一说,算一算。 共需要多少元? 每行6只,一共能排成几行? 还剩多少元? 1个笔袋比1个文具盒贵多少元?
北师大三年级数学上册《练习一》 1.说一说,算一算。
共需要多少元?
5X4+6
=20+6
=26(元)
每行6只,一共能排成几行?
(12+18)6
=306
= 5(行)
还剩多少元?
20-3X5
=20-15
=5(元)
1个笔袋比1个文具盒贵多少元?
10-243
=10-8
=2(元)
19、北师大三年级数学上册《买文具》 练一练 1.(1)买1个奶油面包和1个巧克力面包,一共需要多少元? (2)1个巧克力面包比1个火腿面包贵多少元?
北师大三年级数学上册《买文具》 练一练 1.
(1)买1个奶油面包和1个巧克力面包,一共需要多少元?
14+2+5
=7+5
=12(元)
(2)1个巧克力面包比1个火腿面包贵多少元?
5-123
=5-4
=1(元)
20、北师大三年级数学上册《节余多少钱》 1.说一说,再列式算一算。 (1)淘气两次跳绳,一共跳了多少个? (2)笑笑踢毽子,两次一共踢了多少个?
北师大三年级数学上册《节余多少钱》
1.说一说,再列式算一算。
(1)淘气两次跳绳,一共跳了多少个?
75-23=52 (个)
52+75=127 (个)
答:一共跳了127个。
(2)笑笑踢毽子,两次一共踢了多少个?
125-35=90 (个)
90+125=215 (个)
答:两次-共踢了215个。
21、北师大版三年级上册数学《植树》练一练 4.王老师带100元钱给同学们买文具。 (1)如果只买圆珠笔,可以买多少支? (2)如果买一盒彩笔,剩下的钱可以买多少副三角板? (3)王老师用100元买了一些相
北师大版三年级上册数学《植树》练一练
4.王老师带100元钱给同学们买文具。
(1)如果只买圆珠笔,可以买多少支?
1002=50(支)
(2)如果买一盒彩笔,剩下的钱可以买多少副三角板?
(100-7)3=933=31(副)
(3)王老师用100元买了一些相同的文具,还剩12元。她可能买的是什么?
100-12=88(元)
圆珠笔:882=44
笔记本:884=22
22、北师大版三年级上册数学《去游乐园》 4.买糖葫芦。 (1) 熊猫班买了18串草莓糖葫芦,要付多少元? (2) 麻雀班买了16串葡萄糖葫芦,要付多少元?
北师大版三年级上册数学《去游乐园》
4.买糖葫芦。
(1) 熊猫班买了18串草莓糖葫芦,要付多少元?
18X5=90(元)
答:要付90元。
(2) 麻雀班买了16串葡萄糖葫芦,要付多少元?
16X4=64(元)
答:要付64元。
23、北师大版三年级上册数学《能通过吗》 4.12个0.1元是多少元? 12个0.1米是多少米?
北师大版三年级上册数学《能通过吗》
4.12个0.1元是多少元? 12个0.1米是多少米?
10个0.1元是1元, 2个0.1元是0.2元,12个0.1元是1.2元。
10个0.1米是1米,2个0.1米是0.2米, 12个0.1米是1.2米。
24、北师大版三年级上册数学《存零用钱》 4. (1) 买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花多少元? (2) 20元买两个杯子,可以怎样买?分别需要多少元? (3)如果每种杯子买1个,30元够吗?
北师大版三年级上册数学《存零用钱》
4.(1) 买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花多少元?
13.6-11.2=2.4(元)
答:买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花2.4元。
(2) 20元买两个杯子,可以怎样买?分别需要多少元?
11.2+6.1=17.3(元)
13.6+6.1=19.7(元)
答:可以买陶瓷杯和塑料杯,需要17.3元;
还可以买玻璃杯和塑料杯,需要19.7元。
(3)如果每种杯子买1个,30元够吗?
11.20+6.10=17.30(元)
17.30+13.60=30.90(元)
30.9030
答:30元不够。
25、8.妈妈有400元,买这两件商品够吗?
人教版三年级数学上册《练习三》练习题及答案
8.妈妈有400元,买这两件商品够吗?
245>240,187>180
240+180=420>400
245+187一定大于400,不够。
26、3.一共运来多少千克苹果?每箱30千克。
人教版三年级数学上册《练习十二》练习题及答案
3.一共运来多少千克苹果?每箱30千克。
每箱的重量乘以总箱数可算出总重量。
解:308=240(千克)
答:一共运来240千克苹果。
27、(1)买4个足球,需要多少钱?(2)买8个篮球,500元够吗?
人教版三年级数学上册《练习十五》练习题及答案
(1)买4个足球,需要多少钱?
需要多少钱,是一个精确的数字,用精确计算解决问题。
解:464=184(元)
答:需要184元。
(2)买8个篮球,500元够吗?
500元够吗,不需要精确到具体金额,用估算解决。
解:608=480(元)
588480500
答:500元够了。
(3)买5个排球,付200元,应找回多少钱?
应找回多少钱,先算出5个排球花了多少钱,用总金额减去花费的金额才是应找回的金额。
解:5个排球的价格是:
345=170(元)
应找回:
200-170=30(元)
答:应找回30元。
28、9.(1)买7台风扇,一共多少钱? (2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
人教版三年级数学上册《练习十三》练习题及答案
9.(1)买7台风扇,一共多少钱?
787=546(元)
答:一共要546元。
(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
答案不唯一,合理即可。
小明想买3个闹钟,带了150元,够吗?不够还差多少钱?
解:买3个闹钟需要:653=195(元)
150<195钱不够
还差:195-150=45(元)
答:钱不够,还差45元。
29、2.(1)买2辆小汽车多少钱?(2)小明用50元买2个小熊,应找回多少钱?
人教版三年级数学上册《练习十三》练习题及答案
2.(1)买2辆小汽车多少钱?
214=28(元)
答:买2辆小汽车28元。
(2)小明用50元买2个小熊,应找回多少钱?
50-(223)
=50-46
=4(元)
答:应找回4元。
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
答案不唯一,合理即可。
小明想买3个玩具机器人,2个玩具熊,一共需要花多少钱?
解:3个机器人需要:323=96(元)
2个玩具熊需要:232=46(元)
5个玩具共需要:96+46=142(元)
答:一共需要花142元钱。
30、第六单元除法《商不变的规律》 4.一捆铁丝有多少米?
北师大四年级数学上册第六单元除法《商不变的规律》练习题及答案
4.一捆铁丝有多少米?
①2500克是250克的多少倍?
2500250=10
②一捆铁丝有多少米?
510=50(米)
答:一捆铁丝有50米。
31、7.如果1平方米能站16人,1公顷大约能站多少人?1平方千米大约能站多少人?
人教版四年级数学上册练习六参考答案
7.如果1平方米能站16人,1公顷大约能站多少人?1平方千米大约能站多少人?
1公顷=10000平方米
1610000=160000(人)
1平方千米=100公顷
160000100=16000000(人)
答:1公顷大约能站160000人。
1平方千米大约能站16000000人。
32、7.怎样挂画又正又快?
人教版四年级数学上册练习十参考答案
7.怎样挂画又正又快?
答:平行线间的距离处处相等。
33、19.我有185元,最多可以买多少件?还剩多少钱?
人教版四年级数学上册练习十四参考答案
19.我有185元,最多可以买多少件?还剩多少钱?
18549=3(组)38(元)
3829=1(件)9(元)
32+1=7(件)
答:最多可以买7件,还剩9元。
34、9.一袋饲料够喂几天?还剩多少千克?
人教版四年级数学上册练习十三参考答案
9.一袋饲料够喂几天?还剩多少千克?
10030=3(天)10(千克)
答:一袋饲料够喂3天,还剩10千克。
35、7.五(1)班35名师生照相合影。每人一张照片,一共需付多少钱?
人教版五年级数学上册《练习四》练习题及答案
7.五(1)班35名师生照相合影。每人一张照片,一共需付多少钱?
◎基本费用+加印费用=总费用
基本费用:27.5元
加印费用:2.530=75(元)
总费用:27.5+2.530=27.5+75=102.5(元)
答:一共需付102.5元。
36、3.一个房间长8.1m,宽5.2m。现在要铺上边长为0.6m的正方形地砖,100块够吗?(
人教版五年级数学上册《练习四》练习题及答案
3.一个房间长8.1m,宽5.2m。现在要铺上边长为0.6m的正方形地砖,100块够吗?(不考虑损耗。)
8.18
5.25
8.15.240(m)
0.60.6100=36(m)40(m)
答:100块不够。
37、4.小娟要冲洗14张照片,每张照片冲洗费0.85元。她一共要花多少钱?
人教版五年级数学上册《练习二》练习题及答案
4.小娟要冲洗14张照片,每张照片冲洗费0.85元。她一共要花多少钱?
◎单价数量=总价
140.85=11.9(元)
答:她一共要花11.9元钱。
38、2.《新编童话集》一套共4本,总价26.8元。平均每本售价多少钱?
人教版五年级数学上册《练习六》练习题及答案
2.《新编童话集》一套共4本,总价26.8元。平均每本售价多少钱?
26.84=6.7(元)
答:平均每本售价6.7元。
39、北师大版五年级上册数学《打扫卫生》 6.(1)平均每个苹果多少千克? (2)奇思买这些苹果共花去6.12元,平均每个苹果多少元?
北师大版五年级上册数学《打扫卫生》
6.(1)平均每个苹果多少千克?
1.26+6=0.21(千克)
答:平均每个苹果0.75千克。
(2)奇思买这些苹果共花去6.12元,平均每个苹果多少元?
6.12+6=1.02(千克)
答:平均每个苹果1.02元。
40、北师大版五年级上册数学《谁打电话的时间长》 1.2kg苹果5.28元,每千克多少元?
北师大版五年级上册数学《谁打电话的时间长》
1.2kg苹果5.28元,每千克多少元?
5.281.2=4.4(元)
答:每千克4.4元。
41、(1)一个玩具标价2.8美元,相当于多少人民币?
(1)一个玩具标价2.8美元,相当于多少人民币?
2.86.34=17.752(元)17.75(元)
答:相当于17.75元人民币。
42、1.淘气去香港参加科技夏令营,买了1个铅笔盒。折合人民币多少元?
北师大版五年级上册数学《人民币兑换》
1.淘气去香港参加科技夏令营,买了1个铅笔盒。折合人民币多少元?
0.81x12.5
=10.125
10.13(元)
43、北师大版五年级上册数学《除得尽吗》 2.下面哪些数是循环小数?
北师大版五年级上册数学《除得尽吗》
2.下面哪些数是循环小数?
44、北师大版五年级上册数学《分饼》 3.下面哪些分数比1大?把它们圈出来。
北师大版五年级上册数学《分饼》
3.下面哪些分数比1大?把它们圈出来。
45、6.淘气的体重是多少千克?笑笑的体重是多少千克?
北师大六年级数学上册第二单元分数混合运算《分数混合运算(二)》练一练及答案
6.淘气的体重是多少千克?
我的体重是40kg。我比你重八分之一。
40(1+1/8)=45(千克)
笑笑的体重是多少千克?
我的体重是45kg。我比你轻九分之一。
45(1-1/9)=40(千克)
46、4.蝗虫每秒能振动多少次?
人教版六年级数学上册练习三参考答案
4.昆虫飞行时经常振动翅膀。蜜峰每秒能振动翅膀236次,蝗虫每秒振动次数比蜜蜂少109/118。蝗虫每秒能振动多少次?
236(1-109/118)
=2369/118
=18(次)
答:蝗虫每秒能振动18次。
47、10.下面图形的周长是多少厘米?你是怎样算的?
人教版六年级数学上册练习十四参考答案
10.下面图形的周长是多少厘米?你是怎样算的?
大半圆弧+小半圆弧+小半圆弧
C大半圆孤=2r2
=23.1452
=15.7(cm)
C小半圆孤=d2
=3.1452
=7.85(cm)
15.7+7.85+7.85=31.4(cm)
答:这个图形的周长是31.4cm。
- 一年级语文下册14课要下雨了生字注音专项训练答案
- 沙滩上的童话 根据开头编故事,试着用上下面的词语
- 共有84个大南瓜,李大爷运走了40个,王叔叔运走了26个。还剩多少个?
- 它们两点四十分回到蜂窝里时间说明
- 语文三年级上古诗三首山行课堂生字词笔记
- 5.写出下面各数。 二亿四千万 八百四十亿九千三百万 五亿零六百二十万
- 五年级语文上册第14课圆明园的毁灭课堂笔记近义词反义词
- 五年级上册慈母情深课堂笔记之课文主题思想
- 一年级金木水火土小练笔
- 四年级第26课的生字组词怎么组
- 六年级下骑鹅旅行记节选课文读后感
- 二年级雾在哪里小练笔
- 董存瑞舍身炸暗堡好词好句摘抄
- 一年级语文下12课古诗二首池上词句复习笔记
- 不出所料
- 小学数学关于初步认识小数的教案 教学资料 教学设计
- 胎儿发育记录:胎儿在第十周时的发育情况
- 关爱女性黑的板报
- 主题活动:可爱的动物
- 给goodbaby.com的一封信
- 家庭教育的渗透艺术
- 大班科学说课稿《动物吃什么》反思
- 户外服装推荐营销朋友圈文案33句
- 诗意名字422个
- 好听的微信网名情侣网名422个
- 霸气QQ男生网名大全最新设计435个
- 北师大版三年级上册数学《存零用钱》 4. (1) 买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花多少元? (2) 20元买两个杯子,可以怎样买?分别需要多少元? (3)如果每种杯子买1个,30元够吗?
- 北师大三年级数学上册《买文具》练一练6.4张是一套,也可以单买。 (1)每张风景图片比每张鲜花图片贵多少元? (2)一套风景图片和一套动物图片一共多少元? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
- 北师大版三年级上册数学《练习六》 7.淘气带了15元,买一个笔筒和一个卷笔刀。 (1)买这两样东西需要多少元? (2)他剩下的钱够不够买日记本?估一估,算一算。
- 9.(1)买7台风扇,一共多少钱? (2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
- 北师大版三年级上册数学《能通过吗》 4.12个0.1元是多少元? 12个0.1米是多少米?
- 北师大版三年级上册数学《植树》练一练 4.王老师带100元钱给同学们买文具。 (1)如果只买圆珠笔,可以买多少支? (2)如果买一盒彩笔,剩下的钱可以买多少副三角板? (3)王老师用100元买了一些相
- (1)买4个足球,需要多少钱?(2)买8个篮球,500元够吗?
- 北师大三年级数学上册《三 加与减》捐书活动 练一练1. (1)谁花的钱多-一些?说一说你是怎样想的。 (2)张阿姨花了多少元?李叔叔呢? (3)如果每种商品只买一一个,买哪三种商品能获得大礼包?算一算
- 北师大版三年级上册数学《去游乐园》 4.买糖葫芦。 (1) 熊猫班买了18串草莓糖葫芦,要付多少元? (2) 麻雀班买了16串葡萄糖葫芦,要付多少元?
- 北师大版三年级上册数学《蚂蚁做操》 4.1件大衣的价钱是1件毛衣的2倍。 (1)1件大衣多少元? (2)乐乐妈妈给家人买了2件马甲和1件毛衣,一共花了多少元?
- 4.176元最多能买多少棵下面这样的树苗?
- 1.(1)根据图中的数学信息,你能提出哪些数学问题? (2)《森林报》平均每天卖了多少份? (3)大象买1份《森林报》和2份《故事报》一共花了3.4元,《故事报》每份多少元?
- 北师大版三年级上册数学《能通过吗》 3.数一数,写一写。 (1)5个1角,就是5个()元,是()元。 10个1角,就是10个()元,是()元。 (2)6个1分米,就是6个()米,是()米。 10个1分
- 北师大版三年级上册数学《练习五》 10.胜利小学5名老师带领88名学生参观科技馆,用500元买门票,够不够?实际花了多少元?