13.买下面的美术用品各需要多少元?
13.买下面的美术用品各需要多少元?
1、13.买下面的美术用品各需要多少元?
北师大二年级数学上册《整理与复习一》巩固应用练习及答案
13.买下面的美术用品各需要多少元?
1、2x8=16(元)
3x7=21(元)
4x9=36(元)
5x6=30(元)
2、北师大一年级数学上册 搭积木 1.一共用了多少块积木? 2.还剩多少块积木?3.下面的做法你能看懂吗?
北师大一年级数学上册 搭积木
1.一共用了多少块积木?
3+2=5
10+5=15
13+2=15
2.还剩多少块积木?
8-2=6
10+6=16
18-2=16
3.下面的做法你能看懂吗?
13+2=15
18-2=16
数位相同才能相加减
3、有多少点子练一练及答案3.(1)一共有多少人?(2)一共有多少瓶?
北师大二年级数学上册《第三单元数一数与乘法》有多少点子练一练及答案
3.(1)一共有多少人?
加法算式:4+4+4=12(人)
乘法算式:4x3=12(人)
(2)一共有多少瓶?
加法算式:7+7+7+7=28(瓶)
乘法算式:4x7=28(瓶)
4、4.每盒4元。我买2盒多少元?20元能买几盒?
北师大二年级数学上册第九单元除法《农家小院》练一练习题及答案
4.每盒4元。
我买2盒多少元?
42=8(元)
答:我买2盒8元。
我用了24元,我花的钱是小白兔的多少倍?
248=3
答:3倍。
20元能买几盒?
204=5(盒)
答:20元能买5盒。
5、16.(1)每枝百合的价钱是剑兰的多少倍?
北师大二年级数学上册《总复习》练习及答案
16.(1)每枝百合的价钱是剑兰的多少倍?
(1)每枝百合的价钱时剑兰的多少倍?
63=2答:每枝百合的价钱时剑兰的2倍
(2)笑笑买了一种花,正好用完12元。在小组里说一说她可能买了哪些花,买了几枝?
剑兰:122=6(枝)
菊花:123=4(枝)
百合:126=2(枝)
康乃馨:124=3(枝)
(3)淘气有20元,请你给他配一束花,并说出两种搭配方法。
剑兰5枝、菊花2枝、康乃馨1枝
菊花3枝、百合1枝、玫瑰1枝
6、10.还缺多少元?一共有多少个书包?
北师大二年级数学上册《总复习》练习及答案
10.还缺多少元?
56+25=81(元)
100-81=19(元)
答:还缺19元。
一共有多少个书包?
20-3=17(个)
20+17=37(个)
答:一共有37个书包。
7、5.爸爸今年多少岁?妈妈比爸爸小3岁,妈妈今年多少岁?
人教版二年级数学上册练习六参考答案
5.爸爸今年多少岁?妈妈比爸爸小3岁,妈妈今年多少岁?
13+28=41(岁)
答:爸爸今年41岁。
41-3=38(岁)
答:妈妈今年38岁。
8、2.张阿姨在快餐店买了一些套餐(如右表)。每种套餐各花多少钱?
人教版二年级数学上册练习二十二参考答案
2.张阿姨在快餐店买了一些套餐(如右表)。每种套餐各花多少钱?一共花了多少钱?
83=24(元)
54=20(元)
76=42(元)
24+20+42=86(元)
ロ答:一共花了86元。
9、3.一套《童话故事》共有8本,每本7元。小亮买一套,需要多少钱?
人教版二年级数学上册练习十九参考答案
3.一套《童话故事》共有8本,每本7元。小亮买一套,需要多少钱?
87=56(元)
答:需要56元。
10、北师大三年级数学上册《买文具》练一练6.4张是一套,也可以单买。 (1)每张风景图片比每张鲜花图片贵多少元? (2)一套风景图片和一套动物图片一共多少元? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
北师大三年级数学上册《买文具》练一练6.
4张是一套,也可以单买。
(1)每张风景图片比每张鲜花图片贵多少元?
204-2=3(元)
(2)一套风景图片和一套动物图片一共多少元?
20+3x4=32(元)
(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
每张动物图片比每张风景图片便宜多少元?
204-3=2(元)
11、北师大三年级数学上册《买文具》 练一练 1.(1)买1个奶油面包和1个巧克力面包,一共需要多少元? (2)1个巧克力面包比1个火腿面包贵多少元?
北师大三年级数学上册《买文具》 练一练 1.
(1)买1个奶油面包和1个巧克力面包,一共需要多少元?
14+2+5
=7+5
=12(元)
(2)1个巧克力面包比1个火腿面包贵多少元?
5-123
=5-4
=1(元)
12、北师大版三年级上册数学《练习三》 (1)每棵柏树多少元? (2)一棵松树与一棵柳树比,哪个贵,贵多少元? (3)三(1)班用全班同学捐的100元买了6棵柏树,还剩多少元?剩下的钱正好买了4棵杨树,每棵
北师大版三年级上册数学《练习三》
(1)每棵柏树多少元?
363=12(元)
(2)一棵松树与一棵柳树比,哪个贵,贵多少元?
松树:404=10(元)
10-8=2(元)
(3)三(1)班用全班同学捐的100元买了6棵柏树,还剩多少元?剩下的钱正好买了4棵杨树,每棵杨树多少元?
63=2(捆)
2x36=72(元)
100-72=28(元)
284=7(元)
13、北师大版三年级上册数学《练习五》 11.(1)奇思一家买票共需要多少元? (2)阳光小区共有多少户居民?
北师大版三年级上册数学《练习五》
11.(1)奇思一家买票共需要多少元?
214X2+107=535(元)
答:奇思一家买票共需535元。
(2)阳光小区共有多少户居民?
25X3X8=600(户)
答:阳光小区共有600户居民。
14、北师大版三年级上册数学《寄书》 练一练 1. (1)奇思想买这两本书,35元够吗? (2)算一算,实际需要多少元?
北师大版三年级上册数学《寄书》
练一练 1.
(1)奇思想买这两本书,35元够吗?
21+14=35
21.80+14.5035
答:35元不够。
(2)算一算,实际需要多少元?
21.80+14.50=36.30(元)
答:实际需要36.30元。
15、北师大版三年级上册数学《练习六》 9. (1)买一支手电和一节电池需要多少元? (2)我有20元,买一双旅游鞋和一顶太阳帽,够吗? (3)雨伞的价格比手表便宜5.9元。买一把雨伞和一块手表共需要多少元
北师大版三年级上册数学《练习六》
9.
(1)买一支手电和一节电池需要多少元?
3.40+0.80=4.20(元)
答:买一只手电和一节电
池需要4.20元。
(2)我有20元,买一双旅游鞋和一顶太阳帽,够吗?
15.60+2.90=18.50(元)
18.50元20.00元
答:20元够买一双旅游鞋和一顶太阳帽。
(3)雨伞的价格比手表便宜5.9元。买一把雨伞和一块手表共需要多少元?
雨伞:20.3-5.9=14.4(元)
14.4+20.3=34.7(元)
答:买一把雨伞和一-块手表共需要34.7元。
16、北师大版三年级上册数学《练习六》 7.淘气带了15元,买一个笔筒和一个卷笔刀。 (1)买这两样东西需要多少元? (2)他剩下的钱够不够买日记本?估一估,算一算。
北师大版三年级上册数学《练习六》
7.淘气带了15元,买一个笔筒和一个卷笔刀。
(1)买这两样东西需要多少元?
6.50+3.40=9.90 (元)
答:买这两样东西需要9.90元。
(2)他剩下的钱够不够买日记本?估一估,算一算。
15.00-9.90=5.10 (元)
5.10元4.70元
答:他剩下的钱够买日记本。
17、北师大版三年级上册数学《总复习 图形与几何》 5.下面两个图形的周长各是多少厘米?把它们拼成一个长方形,周长是多少厘米?
北师大版三年级上册数学《总复习 图形与几何》
5.下面两个图形的周长各是多少厘米?把它们拼成一个长方形,周长是多少厘米?
(4+7)x2=22(厘米)
4x4=16(厘米)
4x2+(4+7)x2=30(厘米)
答:两个图形的周长各是(22)和(16)厘米。
把它们拼成一个长方形,周长是(30)厘米。
18、北师大版三年级上册数学《总复习数与代数》 12. (1)一瓶墨水多少元? (2)平均每只小松鼠分到多少个?
北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》
12.
(1)一瓶墨水多少元?
29-3x6=11(元)
答:一瓶墨水11元。
(2)平均每只小松鼠分到多少个?
(95-7)8=11(个)
答:平均每只小松鼠分到11个。
19、10.小玲家到学校的路程有多少米?
人教版三年级数学上册《练习十三》练习题及答案
10.小玲家到学校的路程有多少米?
我上初中了,每天上学要骑7分钟。她平均每分钟骑185米。
速度时间=路程
解:1857=1295(米)
答:小玲家到学校的路程有1295米。
20、1.下面的分数能表示各图中的涂色部分吗?能表示的画“√”,不能表示的画“×”。
人教版三年级数学上册《练习二十》练习题及答案
1.下面的分数能表示各图中的涂色部分吗?能表示的画,不能表示的画。
21、4.水果丰收了。(1)共有多少箱水果?(2)这些水果一共能卖多少元?
北师大四年级数学上册第四单元《乘法分配律》练一练习题及答案
4.水果丰收了。
(1)共有多少箱水果?
方法一:
(24+26)25
=5025
=1250(箱)
方法二:
2425+2625
=600+650
=1250(箱)
答:共有1250箱水果。
(2)这些水果一共能卖多少元?
方法一:
①一辆车的水果能卖:
8024+7026
=1920+1820
=3740(元)
②25辆车的水果一共能卖:
374025=93500(元)
方法二
①苹果和橘子分别能卖:
80(2425)
=80600
=48000(元)
70(262)
=70650
=45500(元)
②苹果和橋子一共能卖:
48000+45500=93500(元)
22、(1)买了10个皮球、200个毽子,花了多少元?(2)剩下的钱买跳绳,可以买多少根?
北师大四年级数学上册第六单元除法《参观花圃》练一练习题及答案
8.李老师带了2000元去买体育用品。
(1)买了10个皮球、200个毽子,花了多少元?
1035+2005
=350+1000
=1350
答:花了1350元。
(2)剩下的钱买跳绳,可以买多少根?
2000-1350=650
65013=50(根)
答:可以买50根。
23、3.用75元钱可以买几个小足球?还剩多少钱?
人教版四年级数学上册练习十三参考答案
3.用75元钱可以买几个小足球?还剩多少钱?
7530=2(个)15(元)
答:用75元可以买2个小足球,还剩15元。
24、2.30元钱买下面的东西够吗?和同桌说一说你是怎样算的?
人教版五年级数学上册《练习四》练习题及答案
2.30元钱买下面的东西够吗?和同桌说一说你是怎样算的?
用不到估算:2+2+16+3+7=30(元)
答:30元钱买下面的东西够。
25、北师大版五年级上册数学《打扫卫生》 霸王龙玩具每盒12个,共12.6元。平均每个多少元?
北师大版五年级上册数学《打扫卫生》
霸王龙玩具每盒12个,共12.6元。平均每个多少元?
12.612=1.05(元)
答:平均每个1.05元。
26、6.下面图中两个平行四边形的面积相等吗?它们的面积各是多少?
人教版五年级数学上册《练习十九》练习题及答案
6.下面图中两个平行四边形的面积相等吗?它们的面积各是多少?
两个平行四边形等底等高,所以面积相等。
它们的面积都是:2.81.5=4.2(cm)
27、4.你知道下面这些日常用品的面积大小吗?根据表中的数据算一算,填一填。
人教版五年级数学上册《练习二十五》练习题及答案
4.你知道下面这些日常用品的面积大小吗?根据表中的数据算一算,填一填。
28、13.用100元买奖品。 (1)小猫想用余下的钱买文具盒,能买多少个? (2)小狗最多能买多少支铅笔? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
北师大版五年级上册数学《整理与复习 巩固应用》
13.用100元买奖品。
(1)小猫想用余下的钱买文具盒,能买多少个?
(100-41.5)4.5= 13(个)
答: 能买13个。
(2)小狗最多能买多少支铅笔?
1001.566.7(支)66(支)
答: 最多能买66支铅笔。
(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
29、4.汽车车轮的半径为0.3m,它滚动1圈前进多少米?滚动1000圈,前进多少米?
北师大六年级数学上册第一单元圆《圆的周长》练习题及答案
4.汽车车轮的半径为0.3m,它滚动1圈前进多少米?滚动1000圈,前进多少米?
3.140.32=1.884(米)
答:它滚动1圈前进1.884米。
1.8841000=1884(米)
答:滚动1000圈,前进1884米。
30、6.淘气的体重是多少千克?笑笑的体重是多少千克?
北师大六年级数学上册第二单元分数混合运算《分数混合运算(二)》练一练及答案
6.淘气的体重是多少千克?
我的体重是40kg。我比你重八分之一。
40(1+1/8)=45(千克)
笑笑的体重是多少千克?
我的体重是45kg。我比你轻九分之一。
45(1-1/9)=40(千克)
31、7.一种什锦糖是由奶糖、水果糖和酥糖按2:4:3混合成的,三种糖各需多少千克?
北师大六年级数学上册《比的应用》练一练习题及答案
7.一种什锦糖是由奶糖、水果糖和酥糖按2:4:3混合成的,要配制这样的什锦糖450kg,三种糖各需多少千克?
2+4+3=9
奶糖:4502/9=100(kg)
水果糖:4504/9=200(kg)
酥糖:4503/9=150(kg)
答:三种糖各需100克、200克、150千克。
32、3.下面是张阿姨购买一笔国债的信息,这笔国债到期时,可得本金和利息共多少元?
北师大六年级数学上册《百分数的应用(四)》练一练及答案
3.下面是张阿姨购买一笔国债的信息,这笔国债到期时,可得本金和利息共多少元?
本金和利息合称本息
50003.39%3=508.5(元)
5000+508.5=5508.5(元)
答:可得本金和利息共5508.5元。
33、14.大学生创业。按出资多少分配,陈明和赵东各应分得多少元?
北师大六年级数学上册总复习《数与代数》练习参考答案
14.大学生创业。
陈明出资40000元,赵东出资50000元,两人合伙开了一家儿童书店,经过一年的辛勤劳动,共获利45000元。按出资多少分配,陈明和赵东各应分得多少元?
两个人出资的比为:40000/50000=4/5
5+4=9
陈明应得:450004/9=20000(元)
赵东应得:450005/9=25000(元)
答:陈明得20000元、赵东得25000元。
34、3.水仙的花期是多少天?
人教版六年级数学上册练习三参考答案
3.芍药的花期是32天,玫瑰的花期是芍药的5/8,水仙的花期是玫瑰的3/4。水仙的花期是多少天?
玫瑰的花期:325/8=20(天)
水仙的花期:203/4=15(天)
或:325/83/4=15(天)
答:水仙的花期是15天。
35、2.下面的说法对不对?为什么?
人教版六年级数学上册练习六参考答案
2.下面的说法对不对?为什么?
(1)对。
(2)不对,乘积是1的两个数互为倒数。
(3)不对,0没有倒数。
(4)不对。因为真分数的倒数是假分数,假分数(除了1)的倒数是真分数,1的倒数是1,所有可以小于、大于或等于原数。
36、10.搅拌混凝土需要水泥、沙子和石子共20t。三种原料分别需要多少吨?
人教版六年级数学上册练习十二参考答案
10.搅拌混凝土需要水泥、沙子和石子共20t。三种原料分别需要多少吨?
水泥、沙子和石子的比是2:3:5。
2+3+5=10
水泥的质量:202/10=4(t)
沙子的质量:203/10=6(t)
石子的质量:20-4-6=10(t)
答:需要水泥4t,沙子6t,石子10t。
37、13.一个圆的周长是62.8m,半径增加了2m后,面积增加了多少?
人教版六年级数学上册练习十五参考答案
13.一个圆的周长是62.8m,半径增加了2m后,面积增加了多少?
C=2r
r=C(2)
=62.8(23.14)
=62.86.28
=10(m)
r增加后=10+2
=12(m)
S=S增加后-S原来
=(r增加后-r)
=3.14(12-10)
=3.14(144-100)
=3.1444
=138.16(m)
答:面积增加了138.16m。
38、2.下面每个图中各有多少个红色小正方形和多少个蓝色小正方形?
2.下面每个图中各有多少个红色小正方形和多少个蓝色小正方形?
照这样接着画下去,第6个图形有多少个红色小正方形和多少个蓝色小正方形?第10个图形呢?你能解释这其中的道理吗?
答:第六个图形有六个红的,18个蓝色;10个有10个红的10*2+3*2=26(个)如果红色N个蓝色2n+6
- 坐井观天多音字近义词反义词
- 奇形怪状的近义词
- 1.填一填。 螺丝刀长几厘米,火柴长几厘米,小刀长几厘米。
- 风娃娃生字组词结构笔画及造句
- 第8课《卖火柴的小女孩》 和同学交流印象深刻的部分,说说你的感受。
- 大青树下的小学佳句有哪些
- 笑话五年级下册口语交际指导
- 2.小明统计了自己的储蓄罐里有125枚硬币,其中1元硬币的数量占44%
- 六年级上册13课桥多音字与近反义词
- 作者是从哪几个方面描写丁香的
- 语文四年级下册第七课纳米技术就在我们身边多音字近反义词
- 一年级上册第十三课生字组词
- 一年级人之初生字组词并造句
- 口语交际:父母之爱说课稿教学设计听课记录
- 产后乳胀热的原因
- 上小学,孩子准备好了吗
- 民不畏死
- 致参加2008年奥运会运动员的信
- 《滴水穿石的启示》第二课时教学设计
- 恳请大家伸出援助之手的句子255句
- 大班数学《区分左右》反思
- 小班科学教案《大家一起吹泡泡》反思
- 户外拓展训练朋友圈文案33句
- 男女通用失恋手游个性网名昵称400个
- 北师大版三年级上册数学《练习六》 7.淘气带了15元,买一个笔筒和一个卷笔刀。 (1)买这两样东西需要多少元? (2)他剩下的钱够不够买日记本?估一估,算一算。
- 北师大版三年级上册数学《植树》练一练 4.王老师带100元钱给同学们买文具。 (1)如果只买圆珠笔,可以买多少支? (2)如果买一盒彩笔,剩下的钱可以买多少副三角板? (3)王老师用100元买了一些相
- 北师大版三年级上册数学《存零用钱》 4. (1) 买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花多少元? (2) 20元买两个杯子,可以怎样买?分别需要多少元? (3)如果每种杯子买1个,30元够吗?
- 4.176元最多能买多少棵下面这样的树苗?
- 10.(1)张大爷有一块长方形小菜园(如上图),他想用篱笆围起来,需要篱笆多少米? (2)如果两个公司所售的篱笆质量相同,你能帮张大爷推荐一下,选用哪家公司的比较合算?你是怎样想的?与同伴进行交流。
- 13.这种布9元一米,您要多少米?我要10米。一共需要多少钱?
- 11.我从下面的小印章中买了2盒。她可能买了多少个小印章?
- 1岁多的幼儿,室膜缺0.3,需要手术吗
- 北师大版五年级上册数学《练习六》 6.(1)用分数分别表示下面各图中的涂色部分和空白部分。 (2)下图中,哪几个图形阴影部分的而积不是整个图形面积的1/3?
- 3.一套《童话故事》共有8本,每本7元。小亮买一套,需要多少钱?
- 1.(1)根据图中的数学信息,你能提出哪些数学问题? (2)《森林报》平均每天卖了多少份? (3)大象买1份《森林报》和2份《故事报》一共花了3.4元,《故事报》每份多少元?
- 3.下面每个三角形图各是由多少个小三角形组成的?
- 北师大版三年级上册数学《0×5=?》 3.小狗送信。 (1)小狗从邮局出发给狐狸送信,往返至少需要走多少米? (2)小狗先给狐狸送信,再给松鼠送信,然后回到邮局,至少需要走多少米?
- 13.一个圆的周长是62.8m,半径增加了2m后,面积增加了多少?
- 2.(2)李老师买了同一种商品,正好花了36元,他可能买了什么?买了多少?
- 北师大版五年级上册数学《练习六》 1.用分数表示下图涂色部分,说说每个分数的分数单位是多少?各有几个这样的分数单位?