北师大版三年级数学上册《需要多少钱》 淘气和笑笑是这样算的,你看懂了吗?
北师大版三年级数学上册《需要多少钱》 淘气和笑笑是这样算的,你看懂了吗?
1、北师大版三年级数学上册《需要多少钱》 淘气和笑笑是这样算的,你看懂了吗?
北师大版三年级数学上册《需要多少钱》
淘气和笑笑是这样算的,你看懂了吗?
12=10+2
103=30
23=6
30+6=36
2、北师大一年级数学上册《做个加法表》下面是淘气做的加法表,你能帮他填完整吗?
北师大一年级数学上册《做个加法表》下面是淘气做的加法表,你能帮他填完整吗?
3、北师大一年级数学上册《乘车》 试一试 说一说,你发现了哪些数学信息?
北师大一年级数学上册《乘车》 试一试 说一说,你发现了哪些数学信息?
合唱队里有4个男生,5个女生。一共有多少人?
4+5=9
第一排有2人,第2排有3人,第3排有多少人?
9-2-3=4
4、北师大一年级数学上册《做个减法表》下面是笑笑做的减法表,你能帮她填完整吗?
北师大一年级数学上册《做个减法表》下面是笑笑做的减法表,你能帮她填完整吗?
5、北师大一年级数学上册《教室》1.说一说,教室里的物品是怎么摆放的?2.想一想,要找的是谁?3.猜一猜,说的是什么物品?
北师大一年级数学上册《教室》
1.说一说,教室里的物品是怎么摆放的?
答案:教室前面有黑板,黑板的左边是电视机,
在黑板的上面、国旗的下面有8个大字自尊、自信、自强、自立
教室中间摆了课桌。
2.想一想,要找的是谁?
找第1排从右数第3个同学。(淘气)
3.猜一猜,说的是什么物品?
这个物品在电视机的下面。
电视机的下面有书本、花盆和地球仪,是什么呢?
在地球仪的左边。我知道了,是花盆。
6、北师大一年级数学上册《位置与顺序》 小鹿跑在最前面,谁在它的后面?小兔子跑第几?小乌龟跑第几?
北师大一年级数学上册《位置与顺序》
小鹿跑在最前面,谁在它的后面?小兔子跑第几?小乌龟跑第几?
答案:小鹿跑在最前面,小松鼠、小兔子、小乌龟、小蜗牛在它的后面。
小兔子跑第3;小乌龟跑第4。
7、北师大三年级数学上册《练习一》 1.说一说,算一算。 共需要多少元? 每行6只,一共能排成几行? 还剩多少元? 1个笔袋比1个文具盒贵多少元?
北师大三年级数学上册《练习一》 1.说一说,算一算。
共需要多少元?
5X4+6
=20+6
=26(元)
每行6只,一共能排成几行?
(12+18)6
=306
= 5(行)
还剩多少元?
20-3X5
=20-15
=5(元)
1个笔袋比1个文具盒贵多少元?
10-243
=10-8
=2(元)
8、北师大三年级数学上册《过河》 一共70人,先坐满大车,剩下的坐小车,至少需要多少辆小车?
北师大三年级数学上册《过河》
一共70人,先坐满大车,剩下的坐小车,至少需要多少辆小车?
(70-46)8
=248
=3(辆)
答:至少需要3辆小车。
9、北师大三年级数学上册《过河》 同学们都坐大船,需要几条船?他们的讨论过程你看懂了吗?
北师大三年级数学上册《过河》 同学们都坐大船,需要几条船?他们的讨论过程你看懂了吗?
29+25=54(人)
549=6(条)
(29+25)9
=549
=6(条)
小括号()能改变运算顺序,它是荷兰人吉拉特最先开始使用的。
10、北师大三年级数学上册《买文具》笑笑一共需要多少元?
北师大三年级数学上册《买文具》笑笑一共需要多少元?
笑笑:我买1本作文本,和1本英文本。
淘气:我买3本作文本。3本作文本一共18元。
笑笑一共需要多少元?
183+4
=6+4
=10
11、北师大三年级数学上册《二 观察物体》看一看(二)练一练 3.看一看,想一想。 (1)淘气看到的是哪幅图?选一选。 (2)这幅图是笑笑看到的,她是在几号位置观察的?
北师大三年级数学上册《二 观察物体》看一看(二)练一练
3.看一看,想一想。
(1)淘气看到的是哪幅图?选一选。
答案:第1幅图。
(2)这幅图是笑笑看到的,她是在几号位置观察的?
答:她是在②号位置观察的。
12、北师大版三年级数学上册《里程表》(二) 1.乐乐家的电表读数如下。(单位:千瓦时) (1)你知道了哪些数学信息?画一画,并与同伴说一说。 (2)分别算出乐乐家7,8,9,10,11,12各月的用电数量
北师大版三年级数学上册《里程表》(二)
1.乐乐家的电表读数如下。(单位:千瓦时)
(1)你知道了哪些数学信息?画一画,并与同伴说一说。
这个月的读数一上个月的读数=这个月的用电量
(2)分别算出乐乐家7,8,9,10,11,12各月的用电数量。
7月用电量:545-430=115(千瓦时)
8月用电量:640-545=95(千瓦时)
9月用电量:730-640=90(千瓦时)
10月用电量:825-730=95(千瓦时)
11月用电量:920-825=95(千瓦时)
12月用电量:998-920=78(千瓦时)
(3)乐乐家下半年(7月份至12月份)总的用电数量是多少?
998-430=568(千瓦时)
(4)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
9月到11月用电量是多少?
920-640=280(千瓦时)
13、北师大版三年级数学上册《里程表》(二) 淘气根据题意画了一个图,你看懂了吗?与同伴说一说。
北师大版三年级数学上册《里程表》(二)
淘气根据题意画了一个图,你看懂了吗?与同伴说一说。
当天的读数一前一天的读数=当天行驶的里程数
14、北师大版三年级数学上册《里程表》(一) 保定到郑州有多少千米?在图中画一画,算一算。
北师大版三年级数学上册《里程表》(一)
保定到郑州有多少千米?在图中画一画,算一算。
689一146=543 (千米)
答:保定到郑州有543千米。
15、北师大三年级数学上册《节余多少钱》 2.人民剧场楼下有425个座位,楼上比楼下少185个座位,人民剧场一共有多少个座位?画图说说你是怎么想的,再列式计算。
北师大三年级数学上册《节余多少钱》
2.人民剧场楼下有425个座位,楼上比楼下少185个座位,人民剧场一共有多少个座位?画图说说你是怎么想的,再列式计算。
425-185+425
=240+425
=665(个)
425+ (425-185 )
=425+ 240
=665 (个)
16、北师大三年级数学上册《三 加与减》运白菜 练一练 5.张老师不小心把下面的表格弄脏了,你能将表格填完整吗?与同伴交流你的方法。
北师大三年级数学上册《三 加与减》运白菜 练一练
5.张老师不小心把下面的表格弄脏了,你能将表格填完整吗?与同伴交流你的方法。
原有本数科普类:785-190-315=280
借出本数传记类:190-110=80
剩余本数文学类:315-105=210
剩余本数科普类类:482-210-110=162
借出本数科普类类:280-162=118
借出本数合计:105+118+80=303
17、北师大版三年级数学上册《需要多少钱》 2.一共有多少块饼干?说一说你是怎样想的。
北师大版三年级数学上册《需要多少钱》
2.一共有多少块饼干?说一说你是怎样想的。
15X5=75(块)
18、北师大版三年级数学上册《需要多少钱》 小皮艇的价钱是皮球的4倍,一个小皮艇多少元?
北师大版三年级数学上册《需要多少钱》
小皮艇的价钱是皮球的4倍,一个小皮艇多少元?
18X4=72(元)
10X4=40
8X4=32
40+32=72
19、北师大版三年级数学上册《小树有多少棵》 园林工人运走了3车树苗,一共运走多少棵?
北师大版三年级数学上册《小树有多少棵》
园林工人运走了3车树苗,一共运走多少棵?
500X3=1500(棵)
答:一共运走1500棵。
20、北师大版三年级数学上册《小树有多少棵》 3捆一共多少棵?说说你是怎样想的。
北师大版三年级数学上册《小树有多少棵》
3捆一共多少棵?说说你是怎样想的。
整十数乘一位数的口算方法
整十数乘一位数,先按照一位数的乘法计算,最后在得数的末尾添上一个零。
203=60(棵)
答:3捆小树一共60棵。
204=80(棵)
答:4捆小树一共80棵。
205=100(棵)
答:5捆小树一共100棵。
21、北师大版三年级上册数学《植树》 平均每班分到多少棵树苗?分一分,算一算。
北师大版三年级上册数学《植树》
平均每班分到多少棵树苗?分一分,算一算。
今天,三年级的三(1)班、三(2)班、三(3)班的同学也来植树了。一共36棵树苗,平均每班分到多少棵树苗?
平均每班分到多少棵树再?
363=□( )
思考:怎么这个算式怎么计算呢?
方法一:先分3捆,再分剩下的6棵,每班分得12棵。
方法二
可以用算式表示分的过程。
303=10
63=2
10+2=12
答:每班平均分到12棵树。
22、北师大版三年级数学上册《丰收了》 (1)奇思用6天看完这本书,他平均每天看多少页? (2)笑笑已经看了80页,剩下的要在5天内看完,平均每天要看多少页? (3)再想一个生活中用(180-80)+5解决
北师大版三年级数学上册《丰收了》
(1)奇思用6天看完这本书,他平均每天看多少页?
1806=30(页)
(2)笑笑已经看了80页,剩下的要在5天内看完,平均每天要看多少页?
(180-80)5=20(页)
(3)再想一个生活中用(180-80)+5解决的数学问题,与同伴说-说。
小红带了180元,买书包用去了80元,剩下的钱正好买5支钢笔,一支钢笔多少元?
23、北师大版三年级上册数学《什么是周长》 数一数,下面图形的周长分别是多少厘米?
北师大版三年级上册数学《什么是周长》
数一数,下面图形的周长分别是多少厘米?
图1:20厘米
图2:18厘米
图3:30厘米
24、北师大版三年级上册数学《练习三》 (1)每棵柏树多少元? (2)一棵松树与一棵柳树比,哪个贵,贵多少元? (3)三(1)班用全班同学捐的100元买了6棵柏树,还剩多少元?剩下的钱正好买了4棵杨树,每棵
北师大版三年级上册数学《练习三》
(1)每棵柏树多少元?
363=12(元)
(2)一棵松树与一棵柳树比,哪个贵,贵多少元?
松树:404=10(元)
10-8=2(元)
(3)三(1)班用全班同学捐的100元买了6棵柏树,还剩多少元?剩下的钱正好买了4棵杨树,每棵杨树多少元?
63=2(捆)
2x36=72(元)
100-72=28(元)
284=7(元)
25、北师大版三年级上册数学《长方形周长》 4.淘气用一根40厘米长的绳子围成了一个正方形,你知道这个正方形的边长是多少吗?
北师大版三年级上册数学《长方形周长》
4.淘气用一根40厘米长的绳子围成了一个正方形,你知道这个正方形的边长是多少吗?
404=10(厘米)
26、北师大版三年级上册数学《长方形周长》 淘气想靠墙围成一个长方形的蔬菜园,长是6米,宽是4米。可以怎样围?分别需要多长的围栏?
北师大版三年级上册数学《长方形周长》
淘气想靠墙围成一个长方形的蔬菜园,长是6米,宽是4米。可以怎样围?分别需要多长的围栏?
4+6+4=14(厘米)
4x2+6=14(厘米)
6+4+6=16(厘米)
6x2+4=16(厘米)
答:有两种围法,长边靠墙需要14米围栏,宽边靠墙需要16米围栏。
27、北师大版三年级上册数学《去奶奶家》 3位同学通过画图表示题目的意思,你能看懂吗?与同伴说一说。
北师大版三年级上册数学《去奶奶家》
3位同学通过画图表示题目的意思,你能看懂吗?与同伴说一说。
28、北师大版三年级上册数学《去游乐园》 5.算一算,后一个算式的结果比前一个的结果多多少?和同伴说一说为什么。接着再写出两个算式。
北师大版三年级上册数学《去游乐园》
5.算一算,后一个算式的结果比前一个的结果多多少?和同伴说一说为什么。接着再写出两个算式。
12x2=24
12x3=36
12x4=48
12x5=60
12X(6)=72
12X(7)=84
每次多(12)个,我们可以这样想, 3个12比2个12多了一个12 , 4个12比3个12又多了一个12,依次类推,所以,每次都多一个12。
29、北师大版三年级上册数学《去游乐园》 4.买糖葫芦。 (1) 熊猫班买了18串草莓糖葫芦,要付多少元? (2) 麻雀班买了16串葡萄糖葫芦,要付多少元?
北师大版三年级上册数学《去游乐园》
4.买糖葫芦。
(1) 熊猫班买了18串草莓糖葫芦,要付多少元?
18X5=90(元)
答:要付90元。
(2) 麻雀班买了16串葡萄糖葫芦,要付多少元?
16X4=64(元)
答:要付64元。
30、北师大版三年级上册数学《看日历》 说一说,关于年、月、你知道些什么?
北师大版三年级上册数学《看日历》
说一说,关于年、月、你知道些什么?
地球自转一周的时间叫一日。
月球绕地球一周的时间叫一月。
地球绕太阳一周的时间叫一年。
31、北师大版三年级上册数学《时间与数学》 观察日历中有阴影的9个数,你又发现了什么?
北师大版三年级上册数学《时间与数学》
观察日历中有阴影的9个数,你又发现了什么?
上下两个数的差都是7。
以15为中心,上下、左右、对角三个数的和都是45。
32、北师大版三年级上册数学《搭配中的学问》 笑笑这样表示各种搭配方法,你能看懂吗?和同学交流。
北师大版三年级上册数学《搭配中的学问》
笑笑这样表示各种搭配方法,你能看懂吗?和同学交流。
33、北师大版三年级上册数学《时间表》 上午第二节课,小兰和古丽都看了一下表,她们看到的可能分别是右面的哪一个时刻?
北师大版三年级上册数学《时间表》
上午第二节课,小兰和古丽都看了一下表,她们看到的可能分别是右面的哪一个时刻?
34、北师大版三年级上册数学《寄书》 算一算,妙想一共要付多少元?
北师大版三年级上册数学《寄书》
算一算,妙想一共要付多少元?
1.6+12.8=14.4(元)
答:妙想一共要付14.4元。
35、北师大版三年级上册数学《存零用钱》 4. (1) 买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花多少元? (2) 20元买两个杯子,可以怎样买?分别需要多少元? (3)如果每种杯子买1个,30元够吗?
北师大版三年级上册数学《存零用钱》
4.(1) 买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花多少元?
13.6-11.2=2.4(元)
答:买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花2.4元。
(2) 20元买两个杯子,可以怎样买?分别需要多少元?
11.2+6.1=17.3(元)
13.6+6.1=19.7(元)
答:可以买陶瓷杯和塑料杯,需要17.3元;
还可以买玻璃杯和塑料杯,需要19.7元。
(3)如果每种杯子买1个,30元够吗?
11.20+6.10=17.30(元)
17.30+13.60=30.90(元)
30.9030
答:30元不够。
36、北师大版三年级上册数学《货比三家》 淘气想买橡皮,去哪家文具店买比较便宜?
北师大版三年级上册数学《货比三家》
淘气想买橡皮,去哪家文具店买比较便宜?
1.80元写成1.8元
2.00元写成2元
1.90元写成1.9元
1.8元和1.9元都不到2元,丁丁文具店的橡皮最贵。
1.8元=1元8角=18角。
1.9元=1元9角=19角。
奇奇文具店的橡皮最便宜。
37、北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》 15.天津到济南的铁路全长360千米,火车平均每时行多少千米?
15.天津到济南的铁路全长360千米,火车平均每时行多少千米?
17:30-13:30=4(小时)
3604=90(千米)
答:火车平均每小时行90千米。
38、北师大版五年级上册数学《认识底和高》 3.比较各三角形给定底边上的高,它们的长度相同吗?
北师大版五年级上册数学《认识底和高》
3.比较各三角形给定底边上的高,它们的长度相同吗?
答:长度一样!
39、北师大版五年级上册数学《组合图形的面积》 想一想,算一算,智慧老人家客厅的面积有多大?
北师大版五年级上册数学《组合图形的面积》
想一想,算一算,智慧老人家客厅的面积有多大?
图形①的面积12m。
图形②的面积21m。
这个图形的总面积33m。
大长方形的面积42m。
小正方形的面积9m。
这个图形的总面积33m。
40、下图是根据上表的数据绘制的,你能看懂吗?
北师大六年级数学上册《扇形统计图》练一练习题及答案
下图是根据上表的数据绘制的,你能看懂吗?
答:用整个圆的面积来表示笑笑家一天各类事物的总摄入量。
- 4.第一行的图案是从第二行的纸上剪下来的,连一连。
- 1.填一填。 螺丝刀长几厘米,火柴长几厘米,小刀长几厘米。
- 根据角和腿的提示,用自己的话讲讲鹿角和鹿腿这个故事
- 剃头大师和我给小沙剃头有什么不同
- 只见松林里一个个斗笠像蘑菇一样是什么意思
- 四年级语文上册23课梅兰芳蓄须读后感
- 五年级语文上册第七课么比猎豹的速度更快课后答案
- 五年级下册第9课秋夜将晓出篱门迎凉有感生字词
- 三年级下册昆虫备忘录生字组词并造句
- 千人糕新鲜感的句子有哪些
- 凉州词全文诗句翻译意思全解及赏析
- 二年级下我是一只小虫子教学反思优缺点
- 用部首查字法查灶焰烫煲烈熏,并说说有什么发现
- 为什么树和喜鹊都很快乐
- 妈咪的爱-無限的祝福
- 元旦黑板报展示
- 游平乐古镇_小学生作文:三年级
- 为孩子应做的不只是祈祷
- 大班教案《秋游》
- 大班韵律教案猪的小镇之巡逻队形教案
- 电脑公司朋友圈文案35句
- 坚果广告宣传文案36句
- 幼儿园朋友圈文案:幼儿园朋友圈文案大全36句
- 建材磁砖品牌朋友圈文案/建材瓷砖店面形象朋友圈文案34句
- 建筑公司企业品质朋友圈文案35句
- 北师大版三年级上册数学《练习六》 7.淘气带了15元,买一个笔筒和一个卷笔刀。 (1)买这两样东西需要多少元? (2)他剩下的钱够不够买日记本?估一估,算一算。
- 北师大三年级数学上册《节余多少钱》 达.芬奇是文艺复兴时期有名的画家、科学家,留下了许多名画和科学研究成果。你知道他出生于哪一年吗?将下图中得数在400至500之间的算式涂上颜色,就会知道答案了。
- 北师大版三年级上册数学《总复习 图形与几何》 4.淘气用铁丝围成了一个长方形(如下图)。如果用这根铁丝围成一个正方形,这个正方形的边长是多少厘米?
- 北师大版三年级数学上册《里程表》(二) 4.赵叔叔每天骑摩托车上下班,他这一周每天行驶的里程如下。 (1) 赵叔叔这五天一共行驶了多少千米? (2)星期一早上出发时里程表的读数是632千米,算一算,赵
- 北师大版三年级上册数学《蚂蚁做操》 4.1件大衣的价钱是1件毛衣的2倍。 (1)1件大衣多少元? (2)乐乐妈妈给家人买了2件马甲和1件毛衣,一共花了多少元?
- 北师大版三年级上册数学《存零用钱》 4. (1) 买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花多少元? (2) 20元买两个杯子,可以怎样买?分别需要多少元? (3)如果每种杯子买1个,30元够吗?
- 北师大版五年级上册数学《练习二》 6.军犬的耐力是非常有名的。有关资料显示、第一次世界大战期间为传达命令,一只军犬用50分跑完了21.7km的路程。算一算,这只军犬平均每分跑多少米?
- 北师大版三年级数学上册《小树有多少棵》 算一算,你发现了什么?8×4= 6×7= 80×4= 6×70= 800×4= 6×700=
- 北师大版五年级上册数学《精打细算》 (1)星星文具店的钢笔每支多少元?阳光文具店的钢笔每支多少元?说一说你是怎么算的。 (2)用竖式算一算,结合情境说一说竖式中每一步的意思。 (3)说一说,哪个文具店
- 北师大版三年级上册数学《植树》练一练 4.王老师带100元钱给同学们买文具。 (1)如果只买圆珠笔,可以买多少支? (2)如果买一盒彩笔,剩下的钱可以买多少副三角板? (3)王老师用100元买了一些相
- 北师大版三年级上册数学《去奶奶家》 3位同学通过画图表示题目的意思,你能看懂吗?与同伴说一说。
- 北师大版五年级上册数学《练习六》 1.用分数表示下图涂色部分,说说每个分数的分数单位是多少?各有几个这样的分数单位?
- 北师大版三年级上册数学《去游乐园》 4.买糖葫芦。 (1) 熊猫班买了18串草莓糖葫芦,要付多少元? (2) 麻雀班买了16串葡萄糖葫芦,要付多少元?
- 北师大版三年级上册数学《总复习 图形与几何》 5.下面两个图形的周长各是多少厘米?把它们拼成一个长方形,周长是多少厘米?